Настил деревянного пола каркасного дома

10.09.2022

В местности, где много лесов и деревообрабатывающих заводов, рациональным решением будет установка в каркасном доме деревянного пола из досок. Натуральный, экологичный, уютный на вид, он будет естественно сочетаться с деревянными элементами каркаса. Такой настил цокольного перекрытия можно устанавливать на фундаменты разных типов: столбчатый, винтовой, свайный, ленточный, плитный.

деревянный пол в каркаснике

 

Сорта досок для настила пола

бревна для последующего распила на доскиНе любая доска годится для деревянного настила. Их получают от распила обработанных бревен и, естественно, какая-то часть выходит с изъянами. Это сучки, трещины, грибковые поражения, смоляные карманы. Разнородных дефектов так много, что для их классификации разработали ГОСТ 2140-81. В нем содержаться дефекты пиломатериалов, из-за которых снижается их качество и ограничено применение.

После распила бревен и обработки, доски распределяют. При установлении сорта учитывают дефекты, способ обработки поверхности, линейные отклонения плоскостей. ГОСТ 8486-86 разделяет пиломатериал на отборный (экстра), I, II, III, IV, V сорт. Классификация пиломатериалов может быть в буквенном выражении-экстра и А, Б, С.

У каждого сорта есть норма ограничения дефектов:

  • Отборный и 1-й по 1-2 здоровых сучка (кромочные, пластевые, ребровые) на метр длины. Без гнилых и табачных сучков. Отборный (экстра) не содержит никаких грибных поражений (ядровые пятна, грибные окраски, гнили). Для 1-го сорта есть допущения до 10% грибных поражений, кроме гнили.
  • 2-й по 3-4 здоровых сучка на метр длины, до 20% от всей площади ядровых пятен, грибных окрасок. Без гнили.
  • 3-й допускает 3-4 здоровых сучка на метр длины, размером кромки, глубокие, неглубокие трещины, крень, смоляные кармашки, до 50% окрасов от грибных поражений. Без гнили.
  • 4-й допускает много дефектов, структурных повреждений, до 10% гнили.

Все сорта пиломатериалов кроме 4-го выпускают:

  • сухими с влагосодержанием ниже 22%;
  • сырыми с влагосодержанием больше 22%;
  • сырыми антисептированными.

Какой сорт идет для деревянного пола?

Отборный и 1-й сорт брать не рационально. Эти виды идут для конструкционного материала. Из него делают несущие детали каркаса, дверные элементы, строганные детали.

Деревянный настил целесообразно делать из досок 2 сорта. Различия между этими сортами небольшие: ГОСТ на метр длины допускает на один сучок больше, небольшие структурные изменения (наклон волокон, крень), пятна от грибковых поражений до 20%. 

Кроме цифровых обозначений сортов есть буквенные: экстра, А, В, С. Буквенные обозначения тоже присваиваются пиломатериалу по количеству в нем дефектов. При этом у двух первых минимум дефектов, высокая цена, поэтому для настила пола их не берут. 

Качества сорта АВ имеют средние показатели между А и В. На пластях и кромке на одном метре есть по 3-4 здоровых сучка, смоляные кармашки, окрас от грибковых поражений до 20%, но без гнили. Может быть наклон волокон и небольшая крень. АВ это здоровый, ровный пиломатериал, пригодный для установки напольного настила.

3-й и 4-й сорт для пола брать не стоит, много сучков, глубоких трещин, грибковых поражений сделают его не прочным.

Виды обработок

Чтобы поверхность пола была ровной, нужно учесть вид обработки досок:

  • обрезная, ее обе кромки пропилены перпендикулярно пластям. Нуждается в последующей шлифовке;
  • обрезная с одной или двух сторон;
  • строганная по одной или обеим пластям и кромкам;
  • калиброванная, сухая до 22 % влажности, распилена по размерам;
  • шпунтованная с соединением шип-паз.
 
Настил полов из доски. Подробней об этом завершенном проекте в новости – завершили дом по проекту Светлая.

Из всех видов обработки выделяется профильная (шпунтованная) доска (выпускают по ГОСТ 8242-88). У нее, в отличие от обрезной или строганой, по длине кромки выступ, а на другой кромке паз. Выступ-паз выпилены фрезами, у них точные геометрические размеры, поэтому они плотно примыкают, прочно скрепляются между собой замковым соединением. Образуется ровный настил без выступов на соединениях кромок. Замковое соединение исключает щели и продувание через них.

Шпунтовку выпускают шлифованной, поэтому поверхность пола больше не обрабатывают, на него сразу можно наносить краску или лак. 

Крепление шип-паз по всей длине делает пол более прочным, так как оно помогает воспринимать и распределять нагрузки по всей его поверхности. С таким замковым соединением отдельные доски не двигаются вверх-вниз, при этом исключен их скрип.

Поперечное сечение шпунтовки снизу делают плоским или с продольным профилем 2-3 мм. Эти профильные выпилы по всей длине работают как вентиляционные каналы. Постоянная подпольная вентиляция сохраняет деревянные элементы от влияния влаги.

Настил из шпунтованной доски можно смонтировать так, чтобы крепеж был не виден. Для этого саморезы вкручивают под углом в шип, верх самореза остается внутри замкового соединения и не будет виден снаружи.

Шпунтовка, в отличие от обрезной, сухая с влагосодержанием менее 20 %. Это условие перед фрезерованием, потому что при более высоком проценте влажности фрезерование пройдет неточно, поверхность будет шероховатой. Со временем, высыхая, шип-паз будет менять точные размеры и плотного соединения не будет. Поэтому перед фрезерованием материал проходит сушку.

Порода дерева для настила пола

Свойства пола и то, как долго он будет в хорошем состоянии, сильно зависят из какой породы дерева он сделан. В нашей местности для напольных материалов в основном идут хвойные деревья (сосна, лиственница), поэтому и ГОСТ разработан для этих пород.

хвойные деревья - заготовка

В меньшей степени применяют кедр, дуб, ольху, осину, ясень.

  • Сосна из-за низкой цены приобрела широкую доступность. Она идет на производство массивной обрезной или шпунтованной доски. Смолянистая, не поражается грибками, выделяет фитонциды, что благотворно влияет на воздух в доме. У нее красивый светлый цвет. Структура нетвердая, могут оставаться вмятины от ножек тяжелой мебели.
  • Лиственница превышает другие хвойные деревья по прочности и долгому сроку службы. Она не боится влияния влаги, грибков, при влажных условиях ее структура только уплотнятся. Выделяет фитонциды, в доме от нее приятный запах. Стоит лиственница дороже сосны, но цена оправдана ее прочностью и длительной устойчивостью. 
  • Ель, пихта. У них красивый вид, смоляной запах, но из-за мягкой структуры эти деревья не берут для напольных покрытий.
  • Кедр, дуб, ольха, осина, ясень. У них высокую прочность, красивый вид, прослужат много времени, но цена высокая.

В продаже пиломатериал маркируют так:

Доска-1-лиственница-32х150-ГОСТ 8486—86, здесь указан вид, сорт, порода дерева, размер, ГОСТ, по которому произведен материал. 

Как посчитать число шпунтованных досок?

Весь пиломатериал продается в кубометрах. Как определить число досок в 1 кубометре? Сначала посчитаем объем 1-й штуки. Все ее размеры переводим в метры и перемножаем между собой, при этом учитываем выступ шипа. 0,15 м * 0,036м * 6 м = 0,0324 м. куб, это объем одной штуки. Делим 1 м. куб на 0,0324 м. куб, получаем 30,86 = 31 шт. То есть в одном кубе 31 единица. 

Если это количество 31 шт. умножить на площадь одной пласти (0,15*6=0,9 м. кв.), то получим общую площадь пластей досок в одном кубе.

Как рассчитать количество штук для комнаты 20 м.кв.? Площадь комнаты 20 м. кв. делим на площадь одной штуки 0,9 м. кв., получаем 23 штуки.

Установка деревянного настила

Подроней об этой работе читайте в нашей новости – построили дачный дом Ильино.
 
В каркасном доме на первом этаже к монтажу пола приступают, после установки нижней обвязки.
  • К нижней обвязке снизу крепят обрешетку из досок;
  • по обрешетке укладывают сетку с ячейкой 6 мм от грызунов;
  • по сетке стелят ветровлагозащитную мембрану, приклеивая ее на стыках;
  • По верху нижней обвязки монтируют балки цокольного перекрытия (лаги). 

Далее после установки стен каркаса, кровли, окон:

  • между лагами укладывают теплоизоляционные маты толщиной 150-200 мм;
  • утеплитель закрывают пароизоляционной пленкой;
  • укладывают пол из шпунтованной доски, который крепят к лагам.

Все деревянные элементы: лаги, обрешетка, обвязка, настил обрабатывают слоем пропитки от грибковых поражений, влаги.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное