Перекрестное утепление

29.11.2021

Чтобы повысить теплоэффективность каркасного дома, нужно уменьшить его теплопотери через стены, пол, перекрытие. Чтобы тепло не уходило через стены устанавливают наружное перекрестное утепление (ПУ).

монтаж наружного перекрестного утеплителя каркасника

Метод эффективно содействует сбережению энергии, замедляет передачу тепла при значительной разнице температур в доме и снаружи. Чтобы установить ПУ без ошибок, целесообразно рассмотреть:

  • для чего оно предназначено;
  • монтаж из минераловатных материалов, плит Белтермо;
  • какие применяют теплоизоляционные материалы.

 

Назначение перекрестного утепления

 

  • Устанавливают как дополнительный теплоизоляционный слой. ПУ увеличивает общую толщину утепления, замедляет выход тепла наружу. Тепловой энергии нужно будет больше времени, чтобы пройти через более толстый слой теплоизоляции.
  • Перекрестное утепление снижает проводимость низких температур через элементы стены, которые могут это сделать. В каркасной стене есть так называемые “мостики холода”, элементы, через которые он проходит внутрь. Это части конструкции, которые находятся рядом, но имеют разную плотность. В стене это стойки деревянного каркаса и прилегающий к ним утеплитель. У дерева плотность намного выше, чем у утеплителя и в данном сочетании деревянная стойка будет мостиком холода, проводя его в дом.

Такими же проводниками холода будут металлические крепежные элементы уже по отношению к дереву и тем более по отношению к теплоизоляционному слою.

ПУ будет перекрывать снаружи все элементы каркаса с большей плотностью, не давая холоду проходить через них в дом.

  • Еще одно преимущество наружного ПУ в том, что при его монтаже деревянные элементы каркаса переходят в менее разрушительный микроклимат и лучше сохраняются. ПУ обоснованно монтируют в районах с очень холодными зимами. Расположение всех частей стены: стойки, сдвоенные стойки, нижняя и верхняя обвязка, ригель, хидер, укосины, углы-сдвигаются внутрь стены. Здесь они менее подвержены промерзанию и влиянию перепада температур, что обеспечивает их длительную сохранность. Важно защищать деревянные части ПУ, так как после промерзания на них может появиться конденсат, который будет увлажнять основной теплоизоляционный слой.
  • При монтаже каркаса и установке теплоизоляции могут оставаться незначительные ошибки: щели, неплотное прилегание утеплителя. Небольшие недочеты может скрыть дополнительное перекрестное утепление.

Монтаж дополнительного слоя повысит энергоэффективность каркасного дома, то есть улучшит рациональное потребление энергии. При этом вырастет энергосбережение-уменьшение затрачиваемой энергии.

Монтаж наружного перекрестного утепления

 

 

Монтаж из минераловатных материалов

По стойкам снаружи крепят горизонтальные деревянные бруски 50 мм. Первый брусок прибивают к середине нижнего обвязочного бруса, с таким расчетом, чтобы теплоизоляционный слой перекрывал щель, которая будет между брусом обвязки и цокольным перекрытием.

Между горизонтальными брусками должно оставаться расстояние на 1-3 см меньше ширины матов теплоизоляции, чтобы при укладке ее можно было немного сжимать и она упиралась в бруски. Дополнительная горизонтальная теплоизоляция должна покрывать все открытые деревянные элементы: стойки, укосины, хидеры, обвязки. Достаточно, чтобы ее толщина была 50 мм

Далее сверху натягивают ветрозащитную мембрану. По ней устанавливают обрешетку из брусков, которая будет служить опорой для фасадной отделки и создаст условия для вентиляционного канала. Вентканал необходим, чтобы вытягивать влажный воздух выходящий наружу через ветрозащитную мембрану.

Обрешетка для вентканала должна обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Чем выше стены, тем больше должна быть ширина брусков обрешетки. Достаточно свободный вентканал защитит основное и перекрестное утепление от промокания.

Монтаж плит Белтермо (МДВП)

Плиты Белтермо выполняют три функции: звукоизоляция, ветровлагозащита, дополнительная теплоизоляция. Эти свойства позволяют их устанавливать как дополнительное перекрестное утепление, с которым плиты справятся лучше, чем минераловатные материалы. У МДВП высокий коэффициент теплоемкости, который равен 2100 Дж кг/К, то есть материал может аккумулировать и удерживать много тепла. При этом тепло не будет быстро выходить, так как он имеет низкий коэффициент теплопроводности 0,041 Вт/м*С.

Хотя Белтермо не конструкционный материал, но он плитный, после его монтажа плотно прилегает к конструкции, объединяет и хорошо упрочняет весь каркас. Плотное прилегание к стене получается за счет упругости и эластичности материала, он может скрыть все неровности в местах соединения деревянных элементов. Его плотность зависит от марки, 200-110 кг/м.куб.

Плиты выпускают разных линейных размеров, разной толщины, с шип-пазом или без него. Если плиты с шип-пазом, их нужно располагать в шахматном порядке, вертикальные соединения не должны совпадать. Соединение шип-паз может быть в любом месте.

Если шип-паза нет, то соединение встык крепятся на стойку.

Перед монтажом скрытые полости, которые образуются между стойками нужно заранее утеплить минераловатным материалом. Заделать щели, и проверить плотность укладки основной теплоизоляции.

Устанавливают плиты снизу от края нижней обвязочной доски. Крепят гвоздями с широкой шляпкой к стойкам по краям через 10 см, в центре через 25 см.

У ветрозащитного материала Белтермо высокий коэффициент паропроницаемости 0,209 мг/м*ч*Па. Он хорошо выводит влажный воздух из внутренних помещений, поэтому рядом нужен монтаж вентиляционного канала.

ветрозащитный материал Белтермо и его свойства

Для его установки набивают обрешетку из брусков 50 мм так, чтобы создать свободный проход для выхода влажного воздуха. Обрешетка для вентканала будет основанием для фасадной отделки.

Теплоизоляционные материалы для перекрестного утепления

 

Свойства утеплителя для дополнительного слоя, которые он должен проявлять:

  • теплозащита, звукоизоляция;
  • низкое водопоглощение;
  • прочная структура, не дающая усадку;
  • экологичный и биостойкий.

Кроме материалов МДВП Белтермо применяют минераловатные материалы (каменное волокно, стекловолокно), пенополистирольные листы.

Каменная вата получается из расплавленного базальта, ее плюсы:

  • это негорючий материал, препятствует распространению пламени, как противопожарная изоляция. Выдерживает температуру до 1000 градусов;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • у нее очень низкая усадка, даже при высоких температурах она не деформируется и не образует мостиков холода. Сохраняет механические свойство десятки лет. Ее плотность 30-90 кг/м.куб;
  • незначительная гигроскопичность, 0,5%/м.куб;
  • химически стойкая.

Стекловата отличается от каменной ваты тем, что ее волокна толще и в три раза длиннее, чем у каменной. Поэтому она прочнее, более упругая, вибростойкая.

Теплозащитные свойства у них одинаковые, так как их коэффициенты теплопроводности одинаковые от 0,03 Вт/м*С до 0,05 Вт/м*С.

Плотность стекловаты меньше, чем у каменной 12-30 кг/м.куб, она не утяжеляет несущие конструкции.

Стекловата негорючая, выдерживает температуру до 450 градусов.

Это экологичный материал, биостойкий, химически стойкий.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное