Современная защита деревянных конструкций

27.07.2021

Дерево – хороший строительный материал, который строители любят и ценят за его свойства. С ним легко работать, любые вещи из него получаются добротными и красивыми. Материал натуральный, не оказывает вредного влияния на среду, наоборот, среда может действовать разрушительно на деревянные конструкции через их слабые места. Как улучшить свойства материала?

Защитные составы для дерева – что это, её функции

Структура дерева волокнистая, оно хорошо впитывает воду и долго остается сырым, а это благотворная среда для размножения грибков (плесени), насекомых вредителей. Еще один минус дерева в том, что оно не огнестойкое.

Со временем эти недостатки научились компенсировать, используя разные пропитки и покрытия, защищающие деревянные части дома от разрушительного влияния влаги, насекомых, делающие ее более огнестойкой.

защита деревянных конструкций современными средствами

Виды пропиток

Готовый пиломатериал, который продается на рынке, часто уже обработан, такая информация есть у продавцов. Можно самому наносить средство защиты на уже имеющиеся конструкции или пиломатериал, учитывая для какой цели оно назначено.

Виды пропиток разрабатывают для разных функций.

  • Антисептики, растворы с инсектицидными свойствами наносят для уничтожения насекомых или предотвращения их появления.
  • Антипирены увеличивают огнестойкость дерева.
  • Гидрофобизаторы, биозащитные составы защищают от гниения и плесени.

Все виды имеют разный химический состав, их готовят на: водной, масляной, солевой, акриловой, алкидной основе. Есть средства поверхностного действия, среднего, глубокого проникновения. Могут содержать красящие вещества или быть бесцветными.

защита дерева с помощью гидрофобизатора

Виды пропиток по назначению

Антисептики, защита от насекомых вредителей

Если рассмотреть в лесу упавший ствол или большую ветку, на ней полно разных жучков и муравьев, которые их едят, пока не превратят в труху. Это жуки короеды, шашель (точильщик) и самые опасные колонии термитов. Точно так же эти насекомые с большим рвением будут разрушать и приводить в негодность все деревянные части дома: полы, лаги под ними, бревенчатые стены, стропильную систему, рамы и двери.

Причем, опасны не сами жуки, а их бесчисленные прожорливые личинки. Они прогрызают внутренние ходы, разрушая продольную структуру волокон, а это ослабляет несущую способность конструкций дома.

Для борьбы с личинками жуков и термитами выпускают средства по предотвращению их появления и для оперативного применения, когда насекомые уже появились.

Антисептик - хорошая современная защита от термитов и прочих вредителей

Если заражение произошло, то инсектицидный раствор нужно наносить большим количеством слоев, а если замечены ходы жука-точильщика, эффективно применяют метод шприцевания.

Антипирены

Антипирены это солевые растворы, они способны глубоко впитываться в древесную поверхность, не давать разгораться и распространяться пламени. Ими покрывают пиломатериалы, из которых будут строить бревенчатые стены, каркасные дома, веранды, мансарды, стропильные системы, обрешетки, межэтажные перекрытия, полы.

Антипирены делятся на две группы, с разными свойствами огнезащитного средства, подтвержденные сертификатом.

  1. К первой группе относятся антипирены, которые допускают обгорание испытуемого образца пиломатериала до 9%. Результат будет одинаковым, как для образца с глубоким проникновением антипирена в автоклаве, так и при двукратном поверхностном нанесении.

Раствор, проникая вглубь древесных волокон, сдерживает их способность к горению. Обработанный таким образом массив по нормам пожарной безопасности будет называться трудносгораемым материалом.

  1. Ко второй группе относятся огнезащитные средства, при испытании которых образец обугливается, теряет до 30% своей массы и считается трудновоспламеняемым.

Раствор наносят на сухую (влажность до 30%), очищенную поверхность, на ней не должно быть краски или олифы.

Деревянные части дома, обработанные антипиреном остаются хоть и трудно, но все же горючими и воспламеняющимися материалами. Огнезащитные средства только задержат возгорание и дадут немного времени, чтобы потушить огонь.

Гидрофобизаторы

Гидрофобизаторы применяют для защиты дерева от грибков (плесени). Их наносят на наружные торцы балок, нижние венцы сруба, деревянные части балкона, веранды, открытые террасы, лаги пола, пол первого этажа, оконные рамы, входные двери.

Все части дома, подвергнутые влиянию влаги, покрывают антисептическими биозащитными пропитками.

гидрофобизаторы - современная защита деревянных конструкций

В их составе в качестве основы водный солевой раствор или органические растворители. Функцию антисептика выполняет фунгицид или альгицид.

Одни биозащитные растворы требуют дополнительного покрытия, чтобы сохранить токсичное для грибков действие как можно дольше. Другие при высыхании создают протекторную пленку, и не нуждаются в дополнительной защите. Эта информация есть в инструкции к товару.

Сравнение с применением комплексной пропитки

Преимущество комплекса это сокращение числа обработок пиломатериала и деревянных конструкций, не нужно отдельно по нескольку раз наносить антисептик, антипирен и биозащиту. У комплексной пропитки есть антисептические и огнезащитные свойства. После ее нанесения образуется прочная пленка, она будет удерживать компоненты смеси внутри волокон.

Недостаток комплексной обработки это разные сроки годности, входящих в нее препаратов. У антисептиков срок годности больше пяти лет, а антипирен годен до пяти лет.

После этого периода огнезащиту нельзя будет восстановить, так как на уже обработанной поверхности водонепроницаемая пленка.

Слой защиты у комплексной пропитки получается тоньше, чем у покрытий специального назначения, так как комплекс содержит больше сухих смесей, из-за чего его проникающая способность уменьшается.

Сравнение по составу

Назначение и место применение пропитки связано с основой на которой она приготовлена:

  • на водной основе, экологичны, нет резкого запаха. По назначению антисептики, антипирены, могут содержать красящий пигмент. Выпускаются для наружных и внутренних работ;
  • на акриловой основе, образуют тонкую водоотталкивающую пленку, могут содержать красящие пигменты для декора. Губительны для всех видов грибков. Применимы для дощатых настилов, внутренних и наружных конструкций из дерева. Поверхность обрабатывают пульверизатором или кистью;
  • на солевой основе выпускают в виде смеси или раствора. Уничтожает грибковые очаги, защищает от возгорания. Подходит для обработки стропильных систем и деревянных конструкций помещений под кровлей;
  • на масляной основе применяют для поверхностей, на которые влияет влажная среда (веранда, балкон, терраса). Масло проходит вглубь волокон, защищает их от влаги и пересыхания;
  • на алкидной основе содержат компоненты масла, смол и воска, укрепляют древесные волокна, выделяя их узорную структуру. Уничтожают и не дают развиваться грибкам и вредителям.

Как выбрать?

При выборе вида пропитки учитывают ее экологичность, цель применения, состав и цену.

как выбрать пропитку для дерева

Наносимое средство должно быть безвредным, особенно если в доме есть дети или животные. Мало пользы, если будет долго сохраняться неприятный токсичных запах.

При выборе нужно сверить намеченную цель с инструкцией средства. Назначения специальных составов разные: уничтожение микроорганизмов, вредителей, огнезащита, защита от ультрафиолетовых лучей, влияния погоды.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное