Виды каменных домов

29.05.2021

Существующее разнообразие каменных домов относится к разным назначениям. Их делят на несколько категорий, которые объединяют здания с конкретными признаками.

  • Гражданские (жилые и общественные) здания, строятся для длительного и временного проживания и присутствия людей. К категории жилых зданий, кроме многоэтажных жилых объектов, относятся: одно-, двух- и трехэтажные дома, дачи, коттеджи.
  • Общественные здания – школы, больницы, администрации, а также кафе, сауны, магазины, салоны.
  • Промышленные и сельскохозяйственные здания строятся для производственных цехов, складских помещений, хозяйственных занятий. Сюда включаются гаражи, ремонтные мастерские, автозаправочные станции кулинарные цеха и хлебопекарни.

каменный дом по проекту Мюнхен

Этажность зданий еще один фактор, определяющий их классификацию. Здесь будут рассматриваться одноэтажные и малоэтажные (2-3) строения, которые можно применить в любом назначении. Этажность это количество всех надземных этажей. В это число будет включен цокольный этаж, если его перекрытие выше уровня земли не менее чем на 2 метра. В это число войдет и мансарда. Хотя цокольный этаж входит в общее число этажности, в кадастровом паспорте будет указан как подземный, что сократит этажность объекта недвижимости.

Частный жилой дом для одной семьи по законам РФ не более трех этажей. Подполье для проветривания и технический этаж не учитываются.

Сравнение технологий строительства из разных каменных материалов

Часто для строительства своего дома застройщики выбирают камень. Он обладает прочностью, которая не зависит от времени, погодных аномалий, огня и грибковых инфекций. Каждый дом получается и непохожим на других, нестандартным и прослужит он двум-трем поколениям.

строитель дома

Даже если облицевать только фрагменты фасада натуральным камнем, это будет красиво.

Цена каменных строительных материалов высокая и правильно, если выбор будет основываться на экономической целесообразности.

Строительный камень бывает натуральным, или его получают искусственным путем. Чаще для кладки выбирают:

  • керамический кирпич,
  • пильный известняк,
  • арболит,
  • пеноблоки
  • газобетон, газосиликат.

Все искусственные камни производятся по проверенным строителями стандартным технологиям. Они имеют ровные поверхности и одинаковые размеры, это облегчают укладку и улучшает теплоизоляционные свойства.

Керамический кирпич

Хотя использовать обожженную глину люди научились давно, технология производства керамического кирпича продолжает совершенствоваться. Его свойства улучшились и добавились новые, делая кирпич приспособленным для разных работ. Шамотный, диатомитовый и углеродистый, эти огнеупорные марки применяют для печей и каминов. Облегченные виды: пустотелый, пористый, облицовочный и знакомые нам – красный плотный, сплошной и строительный виды.

кирпичный дом фото

Строить из кирпича дорого, цена включает работу плюс материалы. Трудоемкая укладка требует опыта и навыков мастера-каменщика, чтобы выложить стены без отклонений по всем направлениям, и на фасаде был ровный и четкий геометрический рисунок.

Дорого, сложно, трудоемко, но преимуществ больше.

Стены экологически чистые и они ”дышат”, то есть паропроницаемые, поэтому в комнатах легко дышать.

Теплопроводность сплошного кирпича 0,67 Вт/м-град, строительного 0,3 Вт/м-град, это намного ниже, чем у бетона (1,51 Вт/м-град), значит стены из него лучше сохраняют тепло. Но они высоко инерционные, прогреваться внутренние помещения будут несколько дней. Остывать, при этом сохраняя тепло, они тоже будут долго, и перепады температур в комнатах ощущаться не будут.

Строение выйдет достаточно тяжелое и, чтобы передать и распределить нагрузку на грунт, потребуется заглубленный фундамент.

Пильный известняк

Известняк натуральный природный камень, в составе которого спрессованные остатки ракушек, кальциты, поэтому это экологически чистый материал.

дом из пильного котельца фото

Применять известняк экономически целесообразно, если его добывают поблизости.

Чтобы выложить малоэтажные строения, берут мелкий пильный известняк двух сортов. Первый сорт идет для фасадных стен, второй сорт для перегородок под штукатурку. Наружные стены можно выложить с расшивкой швов (без оштукатуривания).

Камень очень прочный, но в то же время имеет пористую структуру, которая хорошо сохраняет тепло. Тепловая инерция у него намного выше, чем у ячеистых бетонов. В таком доме не чувствуются перепады температур и он долго будет остывать после выключения отопления.

Строение получится тяжеловесным, что повлияет на выбор типа фундамента и его расчет.

Ячеистые бетоны

Газобетон.

Экологически чистый материал, его делают из песка, цемента, извести и алюминиевой пудры.

Структура газобетона пористая, это делает его хорошим теплоизолятором, такие стены не будут нуждаться в дополнительном утеплении. У газобетона низкая тепловая инерция, которая показывает величину его сопротивления изменению температур. Значит нагреваться помещения будут быстро, но также быстро остынут.

Пористая структура создает условия для хорошей звукоизоляции.

Газобетон мало весит, его легко нарезать на нужные размеры и для него не потребуется подъемного оборудования. Малый вес строения определит вид фундамента.

Блоки заводского производства имеют точные размеры и ровные поверхности, чтобы их уложить достаточно применить клей 2-3 мм.

К минусам относится

  • образование трещин при усадочных деформациях;
  • из-за высокой гигроскопичности нужна отделка всех поверхностей.

Заводские блоки выпускаются в упаковочной пленке, защищающей их от влаги.

Газосиликат

Газосиликат, как и газобетон относится к ячеистым бетонам. Они не пропускают шум, имеют хорошие теплоизоляционные свойства и низкую тепловую инерцию.

Выпускается трех типов: теплоизоляционные с плотностью 350-400 кг/м.куб,

конструкционные-теплоизоляционные с плотностью 500-600 кг/м.куб и конструкционные с плотностью 700-900 кг/м.куб.

У них похожий состав, но в силикатных блоках цемента нет или он в малых дозах. Вместо цемента вяжущее свойство в его составе выполняет известь и диоксид кремния (silicium), отсюда название силикат.

На прочность блоков в основном влияет не вид вяжущего, а условия в которых они были сделаны и технология твердения. Блоки сделанные в заводских условиях и прошедшие автоклавное твердение более прочные. Автоклавная технология твердения (195 градусов и давление пара 12 атм) создает условия для равномерного газораспределения и получения гомогенной структуры, прочность которой наберется во время обработки, а значит усадочных трещин будет меньше.

Блоки, не прошедшие обработку в автоклаве, будут набирать прочность и проявлять усадочные деформации (до 3 мм) несколько месяцев. Поэтому в стене и в штукатурке будут появляться трещины, пока газосиликат не наберет прочность.

Пеноблоки

Относится к легким ячеистым бетонам, в его составе цемент, песок, вода и готовый пенообразователь для появления пор. Внутренние поры, заполненные воздухом формируются закрытого типа, они не сообщаются между собой. Поэтому структура получается влагоустойчивая, не впитывает в себя влагу, в отличие от газобетона, у которого поры открытого типа и они связаны друг с другом.

Структура пеноблоков неоднородная, так как прочность они набирают в естественных условиях, без автоклава.

Пеноблоки в размерах имеют погрешности, поэтому их укладку делают на цементно-песчанном растворе, что образует мостики холода.

Все ячеистые бетоны, при равной плотности имеют одинаковую низкую теплопроводность. Дом из пенобетона будет также хорошо сохранять тепло, как строения из других ячеистых бетонов.

За счет большого объема отдельных блоков и их небольшого веса, кладка продвигается быстро.

Пенобетон устойчивый к горению материал, в его составе нечему гореть.

Арболит

Арболит (деревобетон) это легкий бетон, его пористая структура делает теплопроводность низкой, он хорошо удерживает тепло и не пропускает шум. Проекты из этого материала в категории проектов каменных домов.

Арболит на 80% состоит из древесных измельченных отходов, а 20% составляет цемент. Для несущих стен берут конструкционный арболит прочностью на сжатие В 2,5-3,5 с плотностью 750-850 кг/м3. Для внутренних перегородок достаточно прочности В 1-1,5 с плотностью 500-600 кг/м3.

При усадочных деформациях арболит проявляет упругость и не трескается.

Стены из арболита гигроскопичны их надо защитить от влаги штукатурным слоем или мембраной.

При небольшом весе строения можно применить любой тип фундамента, но принимать во внимание тип почвы участка.

Рекомендуем прочитать статью о сравнении каменных домов с каркасными.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное