Вентилируемый фасад каркасного дома

18.10.2022

Для наружной отделки каркасного дома чаще всего монтируют систему навесного вентиляционного фасада. Эта система плюс конструкция каркасной стены рассчитаны работать вместе, дополнять функции друг друга по теплоизоляции, выведению пара, защите от ветра и дождя.

вентилируемый фасад для каркасника
Если точно соблюдать технологию монтажа фасада и вовремя устранять дефекты на ограждающих конструкциях дома, то они не разрушаться и прослужат 40-45 лет.

наглядный пример конструкции вентилируемого фасада

 

Как сформирован вентилируемый фасад

 

К системе навесного вентилируемого фасада каркасного дома относятся все слои, которые крепятся к стойкам с наружной стороны. Два слоя теплоизоляции и установленное вентилируемое пространство хорошо защищают дом от теплопотерь, шумов. Такая конструкция стены передвигает точку образования конденсата за пределы утеплителя, а вентканал будет вытягивать образовавшуюся влагу.

Как устроен вентилируемый фасад?

двухэтажный каркасный дом

С наружной стороны горизонтально прибивают деревянные бруски 50х50 мм к стойкам, между которыми уже вертикально уложен слой утеплителя 150-200 мм. Между горизонтальными брусками укладывают дополнительный слой утеплителя 50 мм. Его функция это перекрестное утепление. Теплоизоляционные маты или рулоны плотно входят между горизонтальными брусками, перекрывая все места, по которым может пройти холод. К таким местам относятся неплотные примыкания основного слоя теплоизоляции между стойками, а также все открытые поверхности деревянных деталей. Они в структуре каркасной стены станут мостиками холода, потому что плотность дерева больше, чем у любого утеплителя.

При этом дополнительная теплоизоляция перекрывает теплопередачу через металлический крепеж: скобы, соединительные детали, саморезы.

Еще один плюс дополнительной теплоизоляции в том, что она смещает деревянные элементы каркаса в более благоприятный микроклимат, где нет резких перемен температур. Деревянные части не будут сильно промерзать при морозах, после которых образуется конденсат на их поверхности и намокает теплоизоляция.

Дополнительный слой надолго защитит каркасную конструкцию от разрушения и продлит ее эксплуатацию до 40-45 лет. При этом энергоэффективность каркасного дома повысится за счет снижения теплопотерь.

  • По дополнительному утеплителю натягивают ветро- влагозащитную мембрану по всему контуру дома. Ее крепят вертикальными брусками. Назначение мембраны защитить дом от ветра, влаги и вывести скопившийся пар из теплоизоляционных матов в вентиляционный канал. Ее плотная структура не пропустит снаружи стремительные потоки воздуха и влаги, а изнутри мембрана будет выводить пар из утеплителя в вентканал. Пар в утеплителе может появляться в морозы, когда тепло от дома образует конденсат на волокнах. Этот влажный воздух выйдет через мембрану в вентканал, а утеплитель остается сухим.

Ветро-влагозащитная мембрана работает вместе с вентиляционным каналом, в итоге деревянные части каркасных стен остаются сухими и не разрушаются прежде времени. В этом состоит принцип работы вентилируемого фасада.

  • Установка обрешетки по ветро-влагозащитной мембране из вертикальных брусков 50 мм формирует воздушный зазор между мембраной и финишной наружной отделкой. Вертикальную обрешетку, образующую вентиляционный зазор, устанавливают из деревянных брусков или металлических направляющих. 
  • На обрешетку крепят фасадные отделочные материалы: виниловый сайдинг, панели, имитацию бруса. Облицовочные материалы устанавливают в одном цвете или нескольких цветах. Цокольную часть, оконные, дверные контуры проемов облицовывают более темным и другим по фактуре материалом.

 

Монтаж вентилируемого фасада

 

как монтируется вентилируемый фасадмонтаж вент фасада и утеплениефинишное покрытие вент фасада

Если вентилируемый фасад устанавливают на старый каркасный, или бревенчатый дом, то наружные стены подготавливают. Меняют сгнившие части, устанавливают новую обрешетку. Все деревянные поверхности зачищают и обрабатывают антипиренами, средствами отвращающими воспламенение и антисептиками, средствами от грибков. Нужный для обработки объем средств считают по общей площади обработки и расходу средства по его инструкции.

Если каркасный дом новый, строится из обработанных антипиренами и антисептиками пиломатериалов, то монтаж фасада начинают сразу.

  • По поверхности стен размечают линии, по которым будут крепить бруски или металлические планки.
  • Горизонтальную обрешетку из брусьев или металлических планок крепят к стойкам. Шаг обрешетки на 2 см меньше ширины утеплителя.
  • Между обрешеткой плотно укладывают дополнительный слой теплоизоляции 50 мм и фиксируют его дюбелями со шляпками. Нужное количество утеплителя считают по суммарной площади между брусками.
  • Натягивают диффузную мембрану с нахлестами до 150мм. Ее крепят степлером. Гладкой стороной мембрану направляют наружу, шероховатой стороной внутрь. 
  • По мембране монтируют вертикальные деревянные бруски или металлические направляющие для облицовочных наружных материалов. 

Ширина бруска будет формировать вентиляционный канал. Чем выше дом, тем больше берут ширину бруска, потому что при более высокой стене дома нужен более широкий воздушный зазор. 

Чем выше стена дома, тем более сильную тягу создает вентканал. Ширину воздушного зазора сопоставляют с высотой дома, чтобы установить по нему хорошую тягу. 

  • По обрешетке или направляющим монтируют облицовочный материал. Облицовку начинают снизу, крепят ее метизами или саморезами по кляймерам.

 

Плиты Белтермо (МДВП) в вентилируемом фасаде

 

плиты Белтермо и вент фасад

Вместо ветро-влагозащитной мембраны из пленки и дополнительного минераловатного слоя утепления устанавливают плиты Белтермо. В состав натуральных древесно-стружечных плит Белтермо входят опилки хвойных деревьев, склеенные 4% полиуретановой смолой. Добавка 1,5% парафиновой эмульсии наделяет плиты относительной влагостойкостью.

Стружечные плиты кроме защиты от влаги и ветра хорошо защищают от шумов. Их пористая структура применима в навесном фасаде как дополнительная теплоизоляция. При этом плитный материал будет более эффективно задерживать выходящее тепло по сравнению с минераловатным утеплителем. У этих материалов разная теплоемкость, у плиты Белтермо она выше, ее коэффициент равен 2100 Дж кг/К. Стружечно-волокнистая структура материала аккумулирует и сохраняет в себе тепло, а низкий коэффициент теплопроводности равный 0,047 Вт/м*К не даст ему быстро выходить наружу. Поэтому Белтермо будут хорошим дополнением к основному слою утеплителя. 

Иногда в навесных системах вместо дополнительной теплоизоляции устанавливают пенопласт. Но при расчете слоев каркасных стен работает правило: паропроницаемость материалов должна увеличиваться кнаружи. А у пенопласта, при всех его плюсах (влагостойкий, не продувается ветром), почти нулевая паропроницаемость. Поэтому влажный воздух из основного слоя теплоизоляции, не пройдет через пенопласт, чтобы выйти в вентканал. Он будет конденсироваться на внутренней стороне пенопласта и увлажнять минераловатную теплоизоляцию. Такого термоэффекта не случится, если устанавливать не пенопласт, а МДВП Белтермо, через которые пар легко проходит, так как у них высокий коэффициент паропроницаемости 0,209 мг/м*ч*Па. Вышедший пар будет попадать в устроенный рядом вентиляционный канал и выходить наружу. Принцип слаженной работы МДВП и вентканала находит целенаправленное применение в строительстве вентилируемых навесных фасадах.

Монтаж плит Белтермо

Для наружной дополнительной теплоизоляции стен каркасного дома выпускают МДВП Белтермо ТОП, с размером кромки 20-50 мм с шип-пазом или с прямой кромкой.

  • Перед монтажем рубанком зачищают все неровности, стыки, чтобы была ровная плоская поверхность. Утепляют щели, полости между сдвоенными стойками.
  • Начинают монтаж снизу. Первые нижние панели выставляют ровно. Если соединение кромочное, то его крепят к стойкам, если шип-паз, то соединение плит между стойками. Стыки отдельных панелей нужно располагать со смещением. Монтаж проводят так, чтобы закрыть соединение нижней обвязки и цокольного перекрытия.
  • Плиты крепят к стойкам каркаса металлическими скобами, тарельчатыми шайбами Рондоль. По углам крепеж через 10 см, а в центре через 20-25 см. 
  • Стружечные плиты это не конструкционный материал, они не могут нести нагрузку, но каркас, обшитый ими по контуру становится более прочным.
  • В угловых соединениях остается зазор, который потом запенивают.
  • Контур проемов делают меньше на 2 см с каждой стороны.
  • В верхней последней плите выпиливают пазы для концов стропил.
  • Устанавливают обрешетку из вертикальных брусков 50х50 мм. Обрешетка формирует вентиляционный канал, из которого тяга воздуха будет выводить пар наружу.
  • По обрешетке монтируют наружную отделку: имитация бруса, наружные панели Кликфальц Pro, виниловый сайдинг.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное