Блоки арболита и его состав

7.03.2021

Этот строительный материал относится к легким бетонам, его химический состав соединяет в себе органические и неорганические вещества. Именно состав и пористая структура наделяют его редким сочетанием очень востребованных в строительстве свойств - прочность и отличные теплотехнические качества. Но свою марочную прочность и качества арболитовые блоки смогут подтвердить, если будут изготовлены в соответствии ГОСТ 19222-2019.

щепа фотоК органическим наполнителям относится измельченные древесные отходы от деревообрабатывающей и лесозаготовительной промышленности. Подходят лиственные и хвойные виды деревьев.

Полученная частицы древесной щепы могут быть пластинчатой или игольчатой формы, величиной от 2мм, но не больше 30 мм, толщиной 5 мм. Производится щепа методом измельчения, дробления отбракованных древесных отходов, горбыля, веток, реек, обрезков с помощью рубильных станков или молотковых мельниц.

Поэтому иногда полученные изделия называют деревобетон.

Неорганические составляющие это портландцемент и специальные химические добавки.

Портландцемент может быть с добавками, увеличивающими морозостойкость изделий или без добавок, марки ПЦ 300, ПЦ 400, ПЦ 500.

Химические добавки:

  • Сульфат алюминия или хлорид кальция, способствующие скорейшему схватыванию смеси.
  • Чтобы пористая структура материала не разрушалась, следует добавлять натриевое стекло в жидком виде. В состав натриевого стекла может включиться хлорид кальция или сульфат алюминия. 
  • Пенообразование в составе смеси усилит сосновая канифоль добавленная в жидкое стекло.
  • Вводят специальные модификаторы, полигидросилоксаны, которые значительно уменьшают поглощение материалом влаги, но при этом он остается паропроницаемым. От марки цемента и его количества зависит марка арболита по прочности на осевое сжатие (М15, М25, М35, М50).

Для того чтобы приготовить 1 куб. м арболитовой смеси М 15 потребуется взять: цемента 260-270 кг, древесной щепы 250-290 кг, химических добавок 11 кг, воды 360-390 литров.

Для смеси марки М25 цемента потребуется на 50 кг больше.

Если древесные наполнители разнятся по составу, то их смешивают до однородного состояния, или добавляют в раствор в пропорции 1:1, (стружек одна часть, щепы одна часть).

Виды арболита и его теплопроводность

прочность на сжатие фотоДелится по назначению и структуре. По основному назначению бывает: конструкционный с большей плотностью D от 500 кг/м. кв. до 850 кг/м. кв. и теплоизоляционный с меньшей плотностью, до D 500 кг/м. кв. Компания «Теремкофф» возводит дома из этого материала, ознакомьтесь с нашими проектами каменных домов.

По структуре подразделяется на плотный, пористый и крупнопористый 

Средняя плотность материала важное качество, которое разделяет его на марки от D300 до D1000. Чем выше его плотность, тем выше марка изделия, характеризующая его прочность на сжатие. 

В таблице показана зависимость марки арболита по прочности от его средней плотности.

Вариант изделия 

Марка блока - прочность/осевое сжатие.

Ср.плотность древесного наполнителя, 

D в кг/м.кв.

Для теплоизоляционных работ

М10

М15

D450

D500

Конструкционные 

М25

М35

М50

D500-D700

D650-D700

D700-D850

 

Но с другой стороны, теплопроводность, которая так ценится при теплоизоляции, уменьшается при увеличении средней плотности материала. В итоге: чем плотнее блок, тем выше его прочность, но ниже теплопроводность и наоборот.

Арболит имеет один из самых низких коэффициентов по теплопроводности, он находится в пределах от 0,08 Вт/(м·К) до 0,17 Вт/(м·К), при средней плотности от D400 до D850. То есть через эти блоки тепло проходит крайне медленно, они задерживают тепло, потому что обладают высокой теплоемкостью. Благодаря тому, что в составе содержится органический наполнитель, который является аккумулятором тепла, удельная теплоемкость деревобетона равна 2,3 кДж/(кг*К), это один из самых высоких показателей.

Преимущества и недостатки арболита

арболит фотоПреимущества

  • Отличные теплоизоляционные качества, что дает возможность меньше платить за отопление. Допустимость паропроницаемости.
  • Высокий предел прочности на сжатие и изгиб. Морозоустойчив.
  • Экологически чистый материал, без вредных для жизни примесей.
  • Хорошая шумоизоляция.
  • Может противостоять огню в течении 2-3 часов.

Недостатки:

  • Без оштукатуривания наружных стен деревобетон набирает влагу и может продуваться.

Но чаще всего любое строение не оставляют без наружной отделки и после штукатурки этот недостаток исчезнет.

Сравнение с пенобетоном

  • Оба материала имеют похожие теплоизоляционные свойства, но коэффициент теплопроводности деревобетона ниже, что делает его теплотехнические качества лучше. 
  • Стоимость арболитовых блоков в среднем дороже пенобетонных на 20-25%.
  • Пенобетон, обладая небольшим пределом прочности на сжатие, часто трескается от усадки фундамента и других нагрузок. У деревобетона высокая ударная и изгибная прочность, поэтому он хорошо выдерживает усадочные, растягивающие и сжимающие нагрузки.

Вывод

Разбирая отзывы об арболите из интернета, можно прийти к выводу, что плохой результат строительства получается всегда, при использовании некачественного, кустарного материала, произведенного с нарушением технологии.

К примеру, в состав смеси вошла гнилая древесина или же изделиям не дали хорошо высохнуть, все это приведет к появлению неприятного запаха в строении.

Заказать обратный звонок
Избранное