Быстровозводимые дома

30.4.2022

Построить отдельный дом – дело трудоемкое, долгое, дорогое. Поэтому многие семьи не решаются начать строительство своего жилья. 

Но обстоятельства на строительном рынке меняются, технологии развивают, создают принципиально другие способы поднятия стен и установки перекрытий, которые значительно снижают их цену. Есть такие способы быстрого строительства, которые оказались не совсем эффективными и рациональными, как от них ожидали. При этом, заметно выделяются каркасные технологии по низким трудозатратам, цене, короткому времени строительства. У каркасных домов хорошие характеристики по эксплуатации в странах с умеренными и суровыми климатическими условиями. 

двухэтажный каркасный домотделка внутри каркасного домавыгодные дома для людей

Положительные стороны быстровозводимых домов

У большинства технологий быстровозводимых домов есть преимущества:

  • Итоговая цена ниже каменных и блочных за счет более низкой цены на стройматериалы, трудовые затраты, транспорт. 
  • У них легкий вес, поэтому фундамент по расчету выйдет не таким массивным. Может это будет не ж/бетонная лента, а облегченный тип, например винтовой, свайный или столбчатый фундамент.
  • Не будет ж/бетонного каркаса, как при строительстве из блоков. Установка колонн и пояса нуждаются в расчетах, монтаже металлического каркаса, монолитной заливке бетона. 
  • Быстрая установка стен, внутренних перегородок. Строительство можно закончить за 2-4 месяца.
  • Нет трудоемкой укладки блоков, кирпичей, известняка.
  • Можно строить за населенными пунктами, не нужна дорога для тяжелой спецтехники, грузовых машин.

Строительные материалы и конструкции для быстровозводимых домов

  • Металлические, деревянные каркасы, утеплитель;
  • профилированный брус;
  • сборные готовые модули;
  • СИП, сэндвич-панели.

Дома по каркасной технологии

Несущая конструкция каркасного дома это деревянный или металлический каркас. Он объединяет в себе все элементы: стойки, обвязки, укосины, ригель или хедеры в единую конструкцию, которая несет основную нагрузку. Общая работа всех элементов каркаса обеспечивает ему прочность, жесткость, устойчивость. Эти параметры растут после обшивки стоек ОСП или древесными плитами “Белтермо”. 

дома можно быстро строить по каркасной схеме

Каркасный дом легкий, для него достаточно винтового или столбчатого фундамента.

По технологии каркасного строительства:

  • Между вертикальными стойками стен 150-200 мм устанавливают утеплитель из минеральной ваты, базальтовой ваты или пенопласта. 
  • С внутренней стороны утеплитель защищают паронепроницаемой пленкой от проникновения паров, которые будут образовываться внутри. 
  • С наружной стороны утеплитель закрыт ветровлагозащитной мембраной, которая выпускает пары, но не пропускает влагу, ветер. 
  • С внутренней стороны по паронепроницаемой пленке и с наружной стороны по мембране устанавливают две обрешетки из брусьев 50 мм, которые создадут условия для двух вентиляционных зазоров. 
  • Наружная, внутренняя обрешетки будут основаниями для отделок.

Деревянный каркас прослужит долго, если не допускать его намокания, а все остальные элементы можно менять, реконструировать. Меняют внутреннюю отделку, утеплитель в стенах, в перекрытиях, пленку, наружную отделку. Можно заменить окна, двери, кровлю. Дом можно реконструировать и воссоздать заново на основании прежнего каркаса. Его деревянная основа при правильной эксплуатации прослужит долгие десятилетия.

Срок строительства 1-2 месяца, смотрите наши проекты. каркасных домов.

Дома из профилированного бруса

Такой дом быстро строится, если готов его проект и он привязан к местности. По проектной спецификации заказывают производство профилированного бруса расчетного размера и количества. На это уходит 2-3 месяца, если нет готового материала на заводском складе.

дом из профилированного бруса

Под строением из бруса закладывают свайный, ленточный или плитный фундамент. Свайный фундамент сделают за 5 дней, а на железобетонную ленту или плиту уйдет 1-1,5 месяца.

Брус производят из сосны, лиственницы, кедра. Его стороны по длине фрезеруют так, чтобы по высоте балки крепились соединением шип-паз.

Венцы балок в углах тоже крепят соединениями шип-паз, которые вырезают на месте, соблюдая разбежку. Расширяющейся уплотнительной лентой заполняют пространство между профильными вырезами. Лента укладывается в крайние профильные вырезы для заполнения трещин, которые могут появиться при усадке. Лента монтируется по всей длине каждого венца. Углы утепляют джутом. 

По длине балки между торцами тоже крепятся соединением шип-паз.

По высоте балки между собой соединяют деревянными нагелями. Для них делают отверстия на 3,5 венца по высоте. Первый нагель устанавливают на расстоянии 20 см от угла с шагом не более 1 метра.

В отличие от каркасного дома в брусовом монтируют внизу две обвязки по винтовому фундаменту. Нижняя несет всю нагрузку, верхняя имеет запилы для соединения лаг пола и поэтому немного ослаблена. Стыки двух обвязок делают над разными сваями.

Брусовые стены поднимают быстро, но эта работа намного труднее, чем установка каркасных стен. Зато у стен из бруса устойчивость и предел прочности выше, чем у каркаса.

Проекты и комплектации смотрите в разделе брусовые дома.

Модульные дома

Их строят из отдельных секций, которые привозят на стройплощадку уже готовыми на автомобильных платформах. Соединяя отдельные секции, получают готовые здания. Их собирают разными по конфигурации, одно или двухэтажными.

пример двухэтажного модульного дома

Получаются красивые, лаконичные строения, которые становятся жилыми домами, офисами, кафе, магазинами.

Из готовых модулей можно собрать более крупные строения для школ, торговых центров, больниц, ресторанов, комбинатов.

Делают сборные модули в заводских условиях. Основу блок-модуля составляет металлический каркас, который огражден металлическими конструкциями или деревянными брусьями. Между стеновыми ограждениями заложен минераловатный утеплитель или пенопласт. Установлена защита от внутреннего паропроницания, наружной влаги, ветра.

Блок-модули заказывают на заводе заранее, время их монтажа до 3 месяцев, а на площадке их соберут быстро за 1-2 недели.

В качестве наружной отделки выбирают виниловый или металлический сайдинг, фактурную штукатурку или другую отделку.

Строение из модулей собирают одно-двухэтажное, не более. Для монтажа модуля на второй этаж отводят место для работы подъемного крана.

Дома из СИП и сэндвич-панелей

Для их строительства есть СИП и сэндвич-панели. Те и другие выпускают трехслойными, из двух прочных слоев покрытия и утеплителя между ними. При этом СИП монолитные, склеенные под прессом, а сэндвич это футляр, заполненный утеплителем. 

СИП панели

Функцию ограждающих несущих стен лучше выполнят СИП панели, они более прочные, способные выдерживать конструкционную нагрузку. Внешние слои у них плиты ОСБ, а в качестве утеплителя пенополистирол, пенополиуретан. 

Вместо общего каркаса в СИП есть рамки-щиты из деревянных брусков, которые их упрочняют, они конструкционные. 

СИП легкие, их можно устанавливать вручную, соединяя шпунтовым креплением. 

Чтобы определить толщину наружных стен, делают теплотехнический расчет для климатической зоны строительства. Расчет покажет при какой толщине стен исключается попадание точки росы внутрь утеплителя, его намокание и промерзание. В расчет по теплотехнике можно заложить СИП меньшей толщины и добавить 50 мм перекрестного утепления. Цена выйдет меньше, а перекрестное утепление дольше сохранит структуру СИП.

Сэндвич-панели

Сэндвич-панели монтируют для внутренних перегородок, дополнительной теплоизоляции, звукоизоляции, кровли, навесных фасадов, хозяйственных построек.

Их выпускают двух назначений:

  • стеновые гладкие или декоративные;
  • кровельные профилированные с одной или с двух сторон.

Материалы для наружных слоев: оцинкованная сталь, гипсокартон, алюцинк, пластизол, пурал. Стеновую, кровельную поверхность из этих материалов можно оставить без дополнительной отделки. 

Также сфера использования СИП-панелей – это дополнение классической каркасной технологии, когда каркас возводят из металла. При этом, строение может быть многоэтажным, а его строительство не будет таким скоростным. 

Внимание. Знакомясь с информацией о составе СИП-панелей, нужно обращать внимание на их безопасность при пожаре. Утеплитель из пенопласта при горении будет выделять отравляющие вещества.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное