Можно ли жить в каркасном доме зимой?

30.11.2022

В северных странах круглогодиное проживание в каркасных домах – норма. По конструкции они проще и дешевле каркасных домов. При этом слои стены каркаса создают ему высокую теплоизоляцию и она выше, чем у каменных аналогов. В результате выходит бюджетный, теплоэффективный дом, почему же не жить в нем зимой?

каркасные дома зимой

Тепло ли в каркасном доме зимой

Да, в нем достаточно тепло, комфортно.

Все ограждающие конструкции (перекрытия, стены) состоят из 4-5 слоев. Слоистая структура стен наделяет их высоким сопротивлением воздухопроницания и нагретый воздух не проходит через них наружу. Каждый слой вносит свой вклад для сохранения тепла зимой внутри помещений.

Утеплитель каркасного дома

Между стойками для теплоизоляции укладывают маты утеплителя. Его делают из минераловатных материалов (стекловата, каменная вата), пенополистирольных листов. У минераловатных материалов при плотности 125 кг/м куб. низкая теплопроводность 0,056 Вт/(м·°С), у пенопласта 0,038 Вт/(м·°С), поэтому у них хорошие теплоизолирующие свойства. 

Утеплитель будет плотно помещаться между стойками, если его ширину делают больше на 2-3 см. Это исключит зазоры, через которые мог бы выходить нагретый воздух, снижая внутреннюю температуру.

многослойное утепление ограждающих конструкций

Три важных момента при утеплении каркасного дома:

  1. Пароизоляция. Чтобы утеплитель не разрушался и исправно изолировал внутреннее тепло, исключают попадание на него воды и влажного воздуха. Поэтому с внутренней стороны его покрывают пленкой пароизоляции. Она будет препятствием на пути пара к утеплителю. Пар естественно станет образовываться из-за нашей деятельности. У него более высокая температура и давление, поэтому пар будет расширяться, двигаясь наружу. Проходя через стену, пар дойдет до точки росы и выпадет на утеплитель каплями. Мокрый утеплитель слипнется, провиснет и уже не сможет сдерживать теплые волны нагретого воздуха так же эффективно как сухой. Теплоизоляция нарушится, а чтобы сохранить температуру внутри помещений, нужно будет больше топить. Мокрый утеплитель намного снизит теплоэффективность дома, зимой в нем будет холодно. Такую ситуацию предотвратит пароизоляционная пленка. Она не даст пару пройти в теплоизоляцию и намочить ее.
  2. Ветро влагозащитная мембрана сохраняет теплоизоляцию от намокания снаружи. Ее структура устроена так, чтобы не пропускать ветер, влагу. При этом через мембрану изнутри свободно может выходить влажный воздух. Функции пленки пароизоляции и ветрозащитной мембраны похожи, они обе закрывают утеплитель от намокания с двух сторон. Он остается сухим, плотным, хорошо изолирует внутреннее тепло. В итоге теплоэффективность дома допускает его эксплуатацию в холодный период. 
  3. Вентиляционные каналы. Их устраивают в стенах с двух сторон, по пароизоляции и по влагозащитной мембране. Без вентилирования внутри стены будет собираться влага на внутренней отделке и теплоизоляции. 

Вентканалы выполняют важную роль в общей работе всех слоев каркасной конструкции. Эта работа нацелена на сохранение внутреннего тепла и на перспективе жить в каркасном доме круглый год. Наружный вентиляционный канал вытягивает влажный воздух из теплоизоляции, который выходит через влагозащитную мембрану наружу.

Как попадает пар в теплоизоляцию, если она с двух сторон закрыта пленками? Влага может образовываться от внутреннего тепла, как конденсат на волокнах утеплителя во время морозов. Эту влагу будет вытягивать вентиляционный канал через влагозащитную мембрану, а теплоизоляция будет оставаться сухой. Такой же вентканал монтируют внутри между пароизоляционной пленкой и внутренней отделкой. На этом месте вентканал будет вытягивать конденсат пара с поверхности пленки. 

Отделка

Все виды наружной отделки устанавливают не только для красивого оформления фасада. Фасадные отделочные материалы основательно защищают внутреннюю часть каркасной стены от погодных влияний.

Остановить сильные напоры ветра с дождем могут плиточные или панельные облицовочные материалы:

  • виниловые панели, сайдинг;
  • клинкерная плитка;
  • имитация бруса, блок хаус;
  • цементно-стружечные плиты 12 мм.

каркасный дом проект Дворянин

Внутренняя отделка из плитных материалов дополнит конструкцию каркасной стены. Все ее слои и два вентиляционных канала будут слаженно работать вместе. 

Толщина каркасных стен для зимы

Цель каркасной ограждающей конструкции уменьшить воздухопроницание, снизить теплопроводность стен, а значит создать комфортный климат для проживания в доме зимой. Другими словами у стен должно быть высокое сопротивление теплопередачи, чтобы эффективно сохранять тепло. Сопротивление тем больше, чем больше толщина теплоизоляции и ширина стены.

Толщину изоляции находят теплотехническим расчетом ограждающих конструкций, в котором учитываются характеристики региона, нужное сопротивление теплопередаче, паропроницанию, место точки росы. Такой расчет делают в программе онлайн. Он покажет:

  •  может ли каркасный дом при заданных параметрах эксплуатироваться при отрицательных температурах;
  • какие параметры изменить (ширину утепления, вид наружной отделки), чтобы каркас стал теплоэффективным при отрицательных температурах. 

На основании теплотехнического расчета можно прийти к выводу, что в заданном регионе для проживания в каркасном доме зимой, нужно сделать дополнительное перекрестное утепление (ПУ). Полученные расчеты могут показать например, что ширину каркаса нужно принимать 200 мм, плюс минераловатное ПУ 50 мм или наружная облицовка плитным материалом Белтермо ТОП толщиной 25 мм.

Как дополнительная перекрестная теплоизоляция способствует теплоэффективности дома?

  • Минераловатное ПУ 50 мм или плиты Белтермо перекрывают поверхности фасадов дополнительным слоем. Поэтому все деревянные конструкции сдвигаются в более щадящие климатические условия. Деревянные части не будут периодически замерзать и оттаивать с образованием конденсата на своей поверхности. Чем меньше конденсата внутри стены, тем меньше через нее теплопотерь.
  • Минераловатное или плитное ПУ перекрывает все места, которые не закрыла основная теплоизоляция. Это неплотное прилегание сдвоенных стоек, недостаток примыкания изоляции, наружные торцы деревянных стоек, укосин, перемычек. Открытые части деревянных элементов станут мостиком для холода, потому что плотность у дерева намного выше, чем у минеральной ваты или у плиты Белтермо.
  • ПУ перекрывает теплопередачу через весь металлический крепеж.

 

Чем лучше отапливать каркасный дом зимой

На выбор типа отопления влияет наличие поблизости газопровода, электрических сетей, воды.

Еще значение имеет, как часто нужно топить, раз в неделю или постоянно? Если это место постоянного проживания и топить нужно весь холодный период, то часто устанавливают газовый котел с водяным теплоносителем. 

Но его установку не стоит рассматривать, если на дачу приезжают время от времени. Отопительная система с водяным теплоносителем при минусовой температуре замерзнет, а сливать и наполнять ее каждый раз хлопотно. Чтобы вода не замерзла в системе, в нее добавляют специальные присадки или вместо воды систему заполняют антифризом.

Печное отопление распространенный способ быстро нагреть каркасный дом. Такое отопление будет удобным при разовых посещениях, а также при постоянном проживании. Принимая решение какую печь установить, нужно учесть ее мощность, вес, размеры, состояние теплоизоляции.

Плюс электрического отопления это быстро получить тепло, а также большой выбор отопительных приборов. Но обогрев электрическими приборами за весь холодный период выходит дорого.

У нас есть мнение одного заказчика по поводу отпления дома металлической печкой Прометей.

 

Можно ли не отапливать каркасный дом зимой

На каркас, его теплоизоляционные маты, деревянную и мягкую мебель сильней всего влияет разница температур. Из остывающего воздуха в нетопленном доме выделяется влага, которая оседает на поверхностях и они становятся сырыми. Но, через несколько дней влага подсохнет. Если температуру не менять, то каркасный дом благополучно простоит до весны. Если же протапливать зимой время от времени, то переменное влияние влажности будет сильнее: деревянные поверхности, ГКЛ разбухнут, тканевые обивки покроются плесенью.

Каркасные дома можно оставить на всю зиму без отопления или протапливать их постоянно, не допуская большой разницы температур.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное