Печное отопление в каркасном доме

2.04.2022

У стен каркаса нет плотной структуры, они состоят из полостей, заполненных утеплителем. Но отапливать такие дома можно любыми видами систем отопления: воздушной, водяной, печной. Теплоснабжение будет рентабельным, а дом энергетически эффективным при условии монтажа теплоизоляции стен и перекрытий по стандартным нормам, без неоправданных теплопотерь.

отопление каркасного дома - печное, водяное

Наличие снабжения газом, электричеством, водой покажет какой вид системы обогрева будет рациональным. 

Когда выбирают печное отопление?

Самый легкий и распространенный способ получить тепло это топить печь.

пример использования дровянной печи для отопления

Дровяными печами дома обогревали, как только их начали строить, причем дома тогда были в основном, как и нынешние каркасные из дерева. При выполнении норм пожарной безопасности, печной обогрев не только конкурирует с другими видами теплоснабжения, но иногда остается единственно возможным средством отопления и приготовления еды. Почему?

  • Каркасные дома часто строятся далеко за городскими инженерными сетями, где нет газоснабжения, электричества. Поэтому нельзя использовать теплогенератор или установки, работа которых зависит от постоянного поступления газа и электричества.
  • Если жилая площадь маленькая, выгодно построить или установить небольшую печь, вместо сложных дорогих систем.
  • Часто там есть дрова.

дрова для отопления каркасника

Виды печного отопления

Их много, и каждый адаптирован для гостиной, спальни, кухни, парилки. Чтобы выбор был целесообразным нужно учесть мощность, вес, габариты будущей печи, величину теплопотерь, состояние теплоизоляции. 

печное отопление дома

Камин

Красиво выложенный из камня камин, вид открытого огня согревают комнату, делают ее уютной. Но если камин состоит из открытой топочной камеры и прямого дымохода, то его коэффициент полезного действия низок, так как разогретый воздух уходит наружу, унося с собой неиспользованное тепло. 

отопление каркасного дома камином

Чтобы КПД поднять, камин устраивают конвертерного типа. Для этого вокруг камеры для сжигания устанавливают дополнительную оболочку-конвертерный короб. Внизу под камерой есть отверстие для забора воздуха, а высоко над камерой отверстие для его выхода. Холодный сжатый воздух с более высоким давлением самотеком втягивается в нижнее отверстие под камерой. Холодный воздух заходит в конвертерный короб, обтекает горячую камеру, его температура растет и он поднимается вверх. Через верхние отверстия с двух сторон разогретый воздух выходит и нагревает комнату.

Такая циркуляция воздуха будет продолжаться пока горит огонь.

Есть камины заводского производства, сделанные из металла. Красивые, с прозрачными экранами, они хорошо сочетаются с мебелью и дополняют интерьер комнаты. В основном их выпускают конвертерного типа с установкой дожига газов.

Высокий дымоход помещен внутри конвертерного термокороба, который тоже будет нагревать комнату. На монтаж термокороба идет негорючий изоляционный материал. На дымоходе установлена шиберная задвижка, она регулирует режим горения от сильного до медленного или тления.

По нормативам при высоте 2,5 метра на 10 м. кв. нужна мощность 1 квт. На камине заводского производства его мощность указана в инструкции. Если мощность равна 10 квт, значит он может обогреть 100 м. кв.

Печи

Обычно строятся из керамического кирпича, а камеру для горения выкладывают из шамотного огнеупорного кирпича. 

У видов, рассчитанных только для теплоснабжения (голландки), есть сеть каналов, через которые выходят газы и дым. Чем длиннее каналы, тем больше разогретые газы нагреют кирпичные стенки, тем теплее будет в комнате. “Голландки” различаются по мощности и инерционности. Чем больше у нее вес, тем она более инерционная, энергоемкая, долго нагревается, при этом долго остывает. Такая печь выгодна для домов с постоянным проживанием. И наоборот, тем меньше вес, тоньше стенки, тем быстрее теплосъем, а также остывание. Но тонкие стенки быстрее трескаются, разрушаются.

Целесообразно камины и “голландки” ставить в середине строения, в стенах смежных комнат так, чтобы тепло расходилось по ним. 

У плиты с варочной поверхностью прямой дымоход или с сетью каналов, чтобы не терять тепло.

пример прямого дымохода плиты с сетью каналов

Для временного проживания в спальне и небольших комнатах устанавливают маленькие металлические плиты типа “буржуйка”. У них для дыма есть прямой выход или сеть дополнительных каналов. Могут обогреть одну комнату.

использование буржуек для отопления небольших комнат

Металлические плиты устанавливают на пожаробезопасные основания. От стены оставляют расстояние 10-15 см.

соблюдение норм безопасности при монтаже плиты

Фундамент для печи, камина в каркасном доме

Для тяжелых отопительных конструкций фундаменты планируют и рассчитывают при составлении проекта. Такие фундаменты не связывают с общим фундаментом строения и даже полом. Этого не делают из-за разной усадки, которую будут давать строение и камин, потому что у них существенная разница в весе.

Фундамент под камин делают монолитной железобетонной плитой, она шире его основания со всех сторон на 30 см. Если деревянный каркас опирается на винтовые сваи, то монолитную плиту тоже опирают на дополнительные винтовые сваи, но не связывают их с общим металлокаркасом со сваями под строение.

Если под деревянным каркасом мелкозаглубленная железобетонная лента, то монолитную плиту под камин устраивают на уплотненном грунтовом основании. Эти два разных фундамента тоже никак не связывают между собой, потому что у них будет разная реакция на промерзание и оттаивание грунта.

Для легких металлических плит фундамент не нужен.

Изоляция трубы и установка сэндвич-дымохода

Если отопительные приборы планировались в проекте, то дымоход будет выводиться через кровлю. Если дом давно построен, то дымоход легче вывести через стену, чтобы не делать отверстие в перекрытии и в кровле. В обоих случаях дымоходную трубу нужно изолировать чтобы не допустить возгорания стен или перекрытия, также избежать появления конденсата на трубе и деревянных поверхностях чердака. Трубу изолируют по всей длине, а места, где она проходит через деревянную стену или перекрытие, ограничивают дополнительно. 

Изоляцию дымоходной трубы делают двумя способами:

  • Крепят на трубе теплоизоляционный материал. Хорошие изолирующие свойства у базальтовой ваты, базальтового картона. Их обертывают вокруг трубы и фиксируют. С материалами легко работать, они экологичные, недорогие. Выпускают новый материал “Суперсил”, который более прочный, чем базальтовая вата и картон, при этом он эластичный. “Суперсил” устойчив к возгоранию, к агрессивной среде, к перепадам температур, давления.
  • Установить сэндвич-дымоход многослойной структуры. Конструкция сэндвича это две трубы с разными диаметрами, вложенные одна в другую, меньшая в большую. Объём между трубами заполнен теплоизоляционным материалом. У сэндвич-дымохода низкая теплопроводность, поэтому он не пожароопасен для прилегающих конструкций, его часто устанавливают в деревянных каркасах. Отдельные части соединяются разъемами или фланцами. С учетом мощности отопительного прибора сэндвич трубу берут из оцинкованного металла или нержавеющей стали. Толщина стального листа от 0,5-1 мм, а толщина внутренней теплоизоляции от 30 до 100 мм.

Монтаж прохода трубы через стену или потолок

  • Отверстие в деревянной стене или потолке делают шире сечения дымохода в 1,5 раза. Место между деревянными конструкциями и трубой оставляют для монтажа дополнительной изоляции.
  • Внутрь отверстия монтируют патрубок с тройником, который будет собирать и удалять образовавшийся конденсат.
  • Образовавшееся пространство между патрубком и стеной заполняют теплоизоляцией, которую фиксируют жестяным кольцом.
  • Вертикальную трубу снаружи монтируют в тройник. Она не должна проходить вплотную к деревянной стене из соображений пожарной безопасности. Ее монтируют крепежными кронштейнами на расстоянии 20 см от стены, как минимум, 
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное