Реконструкция и достраивание каркасного дома

31.05.2022

Дом, построенный по каркасной технологии прослужит очень долго, но изменившиеся обстоятельства могут потребовать его реконструкции и капитального ремонта. К нам периодически обращаются за помощью в достраивании или реконструкции каркасного дома, вот некоторые из наших объектов:

 

Какие работы относятся к реконструкции каркасного дома и капремонту?

 

 

Большая реконструкция каркасного дома

 

  • Смена конструкций, несущих основную нагрузку.
  • Замена фундаментов.
  • Замена стоек, ригеля.
  • Совмещение стропильной системы дома и новой пристройки.
  • Увеличение количества этажей.
  • Перепланировка помещений.
  • Увеличение площади (пристройка, веранда, терраса).
  • Монтаж нового коммуникационного оборудования.

После таких изменений новые характеристики дома должны быть в соответствии с действующими нормами.

расширение каркасного дома и пристройка веранды

Когда делают работы, относящиеся к реконструкции, никак не избежать капитального ремонта:

  • восстановление поврежденных лаг пола или их замена;
  • замена оконных рам, дверей;
  • ремонт стропильной системы;
  • настил кровельного материала;
  • фасадные, внутренние отделки стен.

После реконструкции изменятся экономические параметры строения, улучшаться его технические свойства. Но чтобы результат строительных работ был успешный, нужны предварительные расчеты по техническому заданию, правильная очередность работ.

Замена фундамента

 

При реконструкции строения прежде всего нужно оценить состояние фундамента: 

 

  • трещины, разрушения в ж/бетонной ленте;
  • разрушенные опоры столбчатых опор;
  • состояние винтовых или ж/бетонных свай.

Нужно определить предел прочности фундамента существующего строения. Если есть разрушения, трещины, то его прочность и устойчивость частично утеряны. Необходимо его восстановление или полная замена.

При увеличении этажности, расширении общей площади за счет пристройки или перепланировке определяют какой нужен тип и размер фундамента. Для этого оценивают все весовые нагрузки будущего строения, плюс действия нагрузок, которые создают значительные моменты сил. Дополнительные к весовым нагрузкам моменты сил на фундамент дадут стены с разным весом. Например, при достроенном втором этаже только над одной частью строения или массивный балкон.

При перепланировке под новыми внутренними перегородками нужно расположить дополнительные опоры свайно-винтового, столбчатого или ж/бетонную ленту. 

Если фундамент относительно быстро пришел в негодность, возможно не были учтены пучинистые грунты в основании, высокие грунтовые воды. При таких сочетаниях условий цокольная часть периодически намокает, гниет нижняя обвязка, лаги пола. Но даже если это произошло, сгнившие части каркаса, старый фундамент можно заменить, при этом устранить ошибку, которая привела к этому. 

Под каркасной конструкцией на пучинистых грунтах с высокими грунтовыми водами хорошо работает столбчато-ленточный фундамент.

пример столбчато-ленточного фундамента под пристройку

Это монолитные армированные анкерные опоры, ниже глубины промерзания, связанные ж/бетонным ростверком.

Бетонирование опор и ростверка проходит в два этапа:

  • вставляют металлические двутавровые балки поперек лаг в сделанные отверстия в 3-4 местах;
  • под двутавры ставят домкраты (15 т), дом поднимают одновременно с трех сторон, чтобы не допустить перекоса;
  • выкапывают ямы под столбчатые опоры. Опускают заранее подготовленную опалубку с расширением подошвы внизу. Подошва обеспечит устойчивость опорам по вертикали, не допустит их перекоса;
  • в опалубку под опоры вставлен арматурный каркас, его верхние выпуски будут связаны с арматурным каркасом ростверка. Он объединит все опоры в одну конструкцию, будет устойчиво их держать в вертикальном положении;
  • монтаж опалубки для частей ростверка;
  • 1-й этап бетонирования опор и частей ж/бетонной ленты ростверка;
  • через два дня дом одновременно опускают на опоры и частично забетонированную ленту ростверка;
  • 2- этап монтажа опалубки для оставшихся частей ростверка, заливка бетоном;
  • для внутренней несущей стены тоже делают опоры и ж/бетонную ленту.

Если на таких же пучинистых грунтах с высоким уровнем подземных вод будет пристраиваться легкая веранда, то столбчато-ленточный фундамент делают на буронабивных сваях, это дешевле. Сваи бурят с расширением у основания, далее монтируют арматурный каркас и монолитно заливают бетоном. Сваи соединены ж/бетонным ростверком.

Пристройка к каркасному дому

 

веранда каркасного дома - вид изнутрирасширение каркасного дома и увеличение площади домакаркасный дом и его полная реконструкция

 

Иногда после покупки каркасного дома или когда он достался в наследство, принимают решение его расширить. Это делают увеличив его этажность или пристраивают к нему еще площадь. И если начинают реконструкцию по увеличению площади, стоит продумать все ее стороны, чтобы после переделок не осталось сожалений об упущенных возможностях.

  • Для чего будет пристроенная площадь? Будет ли это большая кухня, дополнительная комната, сантехнические помещения, мастерская, комната для занятий спортом? 

Иногда дополнительную площадь планируют для гаража. СНиП по градостроению и планированию допускает совмещение гаража и жилого строения, но отмечает, что от соседей он должен быть на расстоянии 6 метров. Гараж представляет пожарную и сантехническую опасность, поэтому лучше его строить отдельно.

  • Сколько этажей будет? Планируют ли у пристройки открытую веранду, балкон, террасу? 
  • Будет ли совмещенная крыша у пристройки или отдельная?
  • Какой тип фундамента установить для пристроя? Здесь нужно учитывать разницу в весе существующего дома и пристройки, а также разницу в их усадке. Поэтому, чтобы не было перекосов и одно строение не влияло на другое, фундаменты дома и пристройки не закрепляют жестко между собой. Тип фундамента пристройки определяют по ее весу.

С течением времени будут проходить небольшие перемещения строений относительно друг друга. Поэтому стены пристройки не крепят жестко к существующему строению. При креплении монтируют плавающие металлические профили или соединение шип-паз. Принцип его такой: на существующей стене устанавливают два вертикальных бруска, это паз. Между брусками еще один, но его крепят к стене пристроя, это шип. При перемещениях средний брусок может двигаться. Соединение брусками шип-паз будет нивелировать небольшие подвижки между строениями.

Примыкание изолируют минватой, она пластичная, плотно заполняет весь объем. При подвижках легко сгибается, не нарушая изоляции примыкания.

изоляция внутри дома и ее монтаж

Затем начинают монтаж крыши. Если крыша отдельная, то верхнюю и нижнюю кровли соединяют оцинкованным фартуком. Он с верхней стороной заходит под кровлю дома, а с нижней стороной ложится на кровлю пристройки.

При совмещенной крыше стропила над пристроем крепят к верхней обвязке или ригелю одним концом, а другим к стропилам основного строения. Стропила крепят к мауэрлату, если стена высокая.

При креплении стропил тоже монтируют плавающие соединения, так как усадка может дать перекос на всю стропильную систему. Для крепления стропильной ноги есть скользящая опора, которая работает как шарнир. Она будет нивелировать подвижки стропила, предотвратит перекосы всей системы.

На стропила устанавливают горизонтальные обрешетки, а для монтажа утепления вертикальные контробрешетки.

Совмещенную крышу нужно полностью перестелить. Отдельные крыши хорошо сочетаются, когда покрыты одинаковым кровельным материалом.

Работы и расходов по пристройке будет много, поэтому нужно все продумать, просчитать, чтобы результат не радовал долгие годы.

правильные расчеты при реконструкции каркасника

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное