Строительство каркасного дома зимой

3012.2022

Сроки организации строительства не назначают спонтанно, без рационального обоснования. Строительные компании круглый год планируют объемы работ, включая зиму. Заказчики тоже не хотят тратить зимние месяцы впустую и рассчитывают закончить за это время основную часть монтажных работ, чтобы отделку оставить на теплый период. Можно ли проводить строительно-монтажные работы при отрицательной температуре, не пострадает ли от этого качество каркасного дома?

Можно ли строить зимой
каркасный дом строим зимой

Технология строительства каркасного дома в начале появилась в странах с холодным климатом, где морозные температуры захватывают конец осени и начало весны. Поэтому какие-то строительные объемы все равно приходилось делать в холодный период. Зная это, предварительно подготавливают:

  • дорогу к месту стройки. Заранее, в теплое время отсыпают рытвины и срезают неровные возвышенности, так как потом смерзшийся грунт на дороге невозможно будет поправить;
  • электроснабжение на участке и его освещение в темное время, потому что зимой короткий световой день;
  • бытовку для рабочих с отоплением и плитой, чтобы готовить еду;
  • навес или площадку для пиломатериалов и плотную пленку, чтобы их укрыть.

Если есть готовый проект и инженерно-геологических изыскания, сроки организации строительства могут быть намечены с правильным планом.

На осень планируют подготовительные и земляные работы, установку ж/бетонного монолитного, сборного, столбчатого фундамента. На зиму планируют:

  • установку металлического винтового, ж/бетонного забивного свайного фундамента;
  • монтаж:
  • деревянного каркаса;
  • перекрытий, стропильной системы, кровли;
  • ветро-влагозащитной мембраны или плит;
  • теплоизоляционных матов;
  • коммуникаций;
  • установка плит для внутренней отделки;
  • на теплый период сделать всю внутреннюю и фасадную “мокрую” отделку, облицовку;
  • благоустройство, озеленение участка.

 

Что учесть при строительстве каркасного дома зимой

особенности строительства каркасных домов в зимний период

Работать с пиломатериалами можно при любой температуре, но нужно учитывать как при морозе ведут себя другие материалы, из которых строят разные части дома.

Фундамент

Иногда принимают решение строить каркасный дом на железобетонной ленте или на монолитной бетонной плите. Но надо ли проводить монолитную заливку бетона в морозы? Вряд ли. Вода, которая входит в состав бетона на фоне минусовой температуры быстро замерзнет, станет льдом. Гидратация бетона нарушится, поэтому цемент не создаст новые молекулярные цепочки.

Преждевременное обезвоживание смеси, из-за замерзания воды, нарушит водоцементное соотношение, что повлияет на конечную прочность бетона. Она будет недостаточной. Еще в бетоне образуется лишняя пористость из-за кристалликов льда, так как их объем на 10% больше объема воды.

Нормальная гидратация бетона проходит при температуре +15-25 градусов. Чтобы достичь таких условий в холодный период, в смесь добавляют присадки и прогревают место вокруг бетонной конструкции. Но эти меры существенно поднимут цену сметы. Поэтому правильно и рационально проводить земляные работы для фундамента и его монолитную заливку бетоном в теплое время. 

Если для каркасного дома на основании геологических исследований решают установить винтовой фундамент из металлических свай или забивной фундамент из железобетонных, то его можно монтировать при минусовых температурах.

ленточный фундамент под каркасный дом при морозе

Размер свай, их сечение и длину рассчитывают по типу грунтов и эксплуатационной нагрузке. Для суглинистого типа почвы берут сплошные ж/бетонные сваи длиной 3-4 метра, часто квадратного сечения со стороной 150, 200 мм с заостренным концом. Сечение может быть круглым, прямоугольным, двутавровым.

На стройку ж/бетонные сваи приходят уже с проектной прочностью, ждать пока бетон окрепнет не надо.

Установка свайного фундамента проходит в любое время, даже в зимние месяцы. Замерзший грунт не помешает, потому что технология установки свай исключает все земляные объемы: рытье котлована, траншеи, снятие плодородного слоя. При этом по затвердевшему грунту легко будет маневрировать сваебойное оборудование. 

При вкручивании металлической винтовой сваи внутрь насыпают сухую песчано-цементную смесь. Сухая смесь на морозе не реагирует как водный цементный раствор. Не появляется лишней пористости и не будет низкой прочности.

При перепадах температуры внутри сваи образуется конденсат. Смесь его впитывает и схватывается. Так как смесь сухая, она впитывает весь конденсат постепенно, в нужной мере.

Железобетонные или металлические сваи передают эксплуатационную нагрузку от дома на грунт. Их устойчивость при передаче нагрузки не зависит от того, в какой период их устанавливали летом или зимой. Способность сваи передавать вес и оставаться на проектной отметке зависит от типов грунтовых слоев, поэтому нужны геологические исследования.

Сваи устанавливают ниже глубины промерзания, так чтобы заостренный конец опирался в твердое не сжимаемое основание. При правильной установке они будут устойчивы к силам морозного пучения. Эту устойчивость укрепит нижняя двойная обвязка и внутренний ростверк, который соединит все сваи в единую конструкцию. 

Деревянный каркас и стропильная система

возведение каркаса для дома на фундаменте зимой

Устанавливать деревянные конструкции можно круглый год. Холодная погода не помеха. Кто то скажет, что сыро из-за снега. Так и лето бывает очень дождливым. В любом случае пиломатериалы для монтажа предварительно хорошо высушивают. Для его хранения подготавливают площадки, навесы или пленки.

При отрицательных температурах влажность воздуха уменьшается в несколько раз, что хорошо для хранения пиломатериалов и работы с ними. В морозную погоду дерево более плотное из-за меньшего содержания в нем влажности, чем летом, на нем не заводятся грибковые инфекции. Поэтому есть совет не обрабатывать дерево антисептиком до конца монтажа, а провести обработку в теплое время. Многие виды антисептиков не работают при отрицательной температуре, о чем написано в их инструкции. 

Но все же лучше дерево обработать огнебиозащитой до его монтажа. Тогда защитный слой покроет все места, которые после монтажа будут скрыты. Это внутренние части сдвоенных стоек, перемычки, стыки, нахлесты. Для зимней обработки пиломатериалов выпускают огнебиозащиту “Зелест”, она не замерзает и проявляет защитные свойства 20-35 лет. Но огнебиозащитой нельзя покрывать не просушенные доски с естественной влажностью, которые промерзли. 

Между стыковыми и плоскими соединениями пиломатериалов (сдвоенные стойки, опирание стоек, врезки укосин) укладывают изоляционный материал “Политерм”. Выпускают его из полиэфирного волокна для изоляции стыков деревянных конструкций. “Политерм” не разрушается от влажности, прочно изолирует щели, не допускает “мостиков холода”.

Можно ли утеплять каркасный дом зимой

качественное утепление каркасного дома изнутри

Если монтажу деревянного каркаса холодная погода не помеха, то его утеплению теплоизоляционными матами тем более. Единственное условие это не допускать попадание влаги в утеплитель при его хранении и монтаже. Но это условие соблюдают в любую погоду, потому что намокший утеплитель теряет объем, уплотняется. Из-за увеличения плотности, его теплопроводность увеличивается, а теплоизолирующие свойства снижаются.

Поэтому во время хранения, теплоизоляционные маты тщательно укрывают со всех сторон пленкой или помещают их в закрытом складе.

Монтаж теплоизоляционных матов ограждают от попадания воды или снега. Для этого сначала устанавливают наружную ветро-влагозащитную мембрану, а после этого изнутри укладывают маты теплоизоляции. Мембрана исключит попадание снега снаружи на утеплитель, он останется сухим.

Качество установки теплоизоляционных матов, которую делали в теплое время никак не проверишь, и только следующая зима выявит все огрехи и “мостики холода”. Если уже установлена внутренняя отделка, то ее придется снимать, чтобы исправить недочеты теплоизоляции.

Монтаж теплоизоляции в холодное время тут же можно проверить. Если есть недостатки, их исправляют до установления внутренней отделки. Сразу их устранить намного легче.

Наружная отделка каркасного дома зимой

По плитам Белтермо“ или по ветро-влагозащитной мембране устанавливают обрешетку, на которую крепят наружную отделку. Это тоже можно делать при морозной погоде.

подготовка каркасника под внешюю отделку

Не помешает морозная погода довести “сухую” отделку фасадов до конца.

сайдинг каркасного дома или финишная отделка

По обрешетке устанавливают виниловый сайдинг, имитацию бруса или блок-хаус. К весне основные строительно-монтажные объемы будут готовы.

Штукатурную фасадную, внутреннюю отделку или покраску оставляют на теплое время.

За и против строительства зимой

 

При любой погоде для монтажа фундамента, деревянного каркаса есть свои недостатки и польза. 

 

Что тормозит работу в морозные холодные дни:

  • в условиях низких температур доска естественной влажности промерзает, ее покрывает наледь и она становится колкая. Монтаж крепежа на такие доски может раскалывать их и рвать.
  • Мешают сильные метели, морозный сильный ветер, снегопады. Снег налипает на деревянные конструкции. Прибавляется чистка каркаса от наледи, снега, его сушка. 
  • Короткий световой день, темнеет быстро. Нужно дополнительное освещение на более долгий период, чем летом. Установка прожекторов облегчит работу, но не так, как при естественном дневном освещении.
  • Все отделочные работы: любые типы фасадной и внутренней штукатурки, покраска переносят на теплое время. Можно покрасить пиломатериал в цеху, выйдет хорошо, но дорого.

 

Плюсы:

 

  • из-за уменьшения количества строек, будет больше инженерного контроля и внимания объекту;
  • не пройдет зря время, к весне основные строительно-монтажные работы будут закончены; 
  • пиломатериалы не заразятся грибковыми инфекциями и насекомыми;
  • осадки в виде замерзшего снега не увлажняют деревянный каркас как дождь;
  • зимний лес более плотный, дерево лучше.

То, что зимой материалы дешевле это скорее миф. Хорошие стройматериалы не дешевеют зимой, цену держат. Иногда строительные компании рекламируют скидку на лес, но небольшую. Или будет скидка за счет ухудшения качества работ и материалов. Однако, по большому счёту, это ожидание может оказаться ошибочным. Полученная экономия практически полностью уходит на дополнительные расходы, включающих плату за газ или электричество для обогрева, найма спецтехники, покупок добавок, утепляющих материалов и т.п.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное