Ветрозащита для каркасного дома

25.08.2021

Каркасная конструкция дома может быть очень хорошо продумана и построена, но без установки ветрозащитного барьера его теплоэффективность будет значительно снижена. В холодное время в дом будут проникать сквозняки, выводя тепло через щели, стыки конструкции, а летом внутрь проникнет зной. Чтобы этого не было, каркасная стена содержит наряду с теплоизоляцией изоляционную преграду от ветра.

ветрозащита каркасного дома для теплоизоляции

Что это, для чего нужна ветрозащита

Воздушные массы, проникая внутрь дома, приносят  холод, влажный воздух. Таковы законы физики: холодный сжатый воздух снаружи будет перемещаться, чтобы выравнять давление и температуру с прогретым воздухом внутри дома. Так образуются сквозняки в местах соединений частей стены, перекрытия, углах. Внутри дома будет сырость, повышенная влажность воздуха, по углам образуется плесень, внутренний климат помещения сравняется с наружным. Еще существенно вырастут потери тепла, потому что только один слой теплоизоляции не удержит его внутри, в итоге теплоэффективность будет неудовлетворительной.

Такие последствия погодных влияний исключит монтаж защитного барьера от ветра. При каркасном строительстве установка преграды от движения воздуха необходима, это избавит от сквозняков и сырости, утеплитель стен начнет выполнять свою роль, теплоэффективность дома нормализуется.

Это основное назначение ветрозащиты стен и перекрытия. Кроме этого преграда выполняет еще две необходимые функции.

  • Сохранение слоя теплоизоляции. Тепло, исходящее от дома может при минусовой температуре конденсироваться на утеплителе, увлажняя его. Ограждающая мембрана (пленка) выводит эту влагу наружу, при этом не допускает проникновение влаги внутрь к утеплителю. Тем более она не пропускает внутрь каркасной конструкции воду от дождей.   

Утеплитель остается сухой, не разрушается преждевременно, может эффективно работать весь срок годности.

  • Вентзазор. При строительстве каркасных стен ветрозащитная мембрана или другие защитные экраны работают вместе с вентиляционным зазором. Мембрана выводит пар, а вентиляционный зазор вытягивает его наружу. В результате совместной работы стена внутри остается сухой.

Характеристики материала

Любой материал, из которого сделана ветрозащита должен пропускать пар изнутри наружу, не допуская скопления влаги в утеплителе, что привело бы к его порче.

Материал не пропускает воду со внешней стороны, он должен быть водонепроницаемый.

Защитная мембрана рассчитана на противостояние стремительным воздушным потокам, поэтому она сделана из прочного, плотного материала.  

Виды ветрозащиты для стен каркасных домов

На строительном рынке продают много видов изоляционных экранов каркасного дома: диффузные мембраны, фасадный гипсокартон, плиты: ”Изоплат”, ”Белтермо”, из фибролита, цементно-стружечные листы.

Цель разработки придать каждому виду изолирующие свойства, плотность и прочность структуры.

Диффузные мембраны

ветрозащитные пленки с порами или мембранами для изоляции дома

Это ветрозащитная пленка с порами, одна сторона которой шероховатая, а другая гладкая. Гладкая сторона пленки обращена наружу, на гладкой поверхности не скапливается влага. Шероховатая сторона пленки повернута внутрь, на ней собирается пар, конденсируется, затем выходит наружу через микроскопические поры пленки. Она пропускает влажность лишь в одну сторону-наружу.

Структура мембраны сделана из полимерных волокон, очень прочная, эластичная. Есть мембраны, которые можно натягивать, чтобы плотно прилегали к утеплителю. Полимерная пленка мало весит, просто монтируется. 

структура и состав полимерной пленки

Фасадный гипсокартон

Это гипсовые листы, толщиной 12,5 мм, длиной до 3 метров, шириной 1,3 метра или размером по согласованию с производителем. Они прочные, защищают стены и перекрытие от продувания, выдерживают мощные порывы ветра. При этом ГКЛ паропроницаемый, будет выводить весь конденсат из утеплителя. 

Листы пропитаны гидрофобной пропиткой с лицевой стороны, не пропускают воду внутрь. Стыки листов при монтаже заделывают герметиком, чтобы не образовывались сквозняки и не намокал внутренний гипс. 

Монтаж фасадного ГКЛ упрочит всю конструкцию строения, также выровняет наружную поверхность стен.

Ветрозащитные плиты Изоплат

плиты Изоплат для ветрозащиты дома и их конструкция

Их производят из деревьев хвойных пород, богатых природным полимером лигнином. Древесину размалывают до получения древесного волокна, затем спрессовывают, а лигнин склеивает волокна. Получается экологичный древесноволокнистый строительный материал, так как связующих на основе химии не добавляют.

У плиты Изоплат есть все характеристики, чтобы быть защитой от климатических воздействий.

Она прочная, не продувается, при этом паропроницаемая. Пропитка наружной стороны парафином усиливает ее влагостойкость.

Плотная (до 270 кг/м куб.) пористая структура Изоплат ведет себя как хороший теплоизолятор. Спрессованные древесные волокна делают плиты теплоемким материалом, способным аккумулировать много тепла. 

Плиты относительной устойчивы к возгоранию, они не горят сразу, а обугливаются.

За счет большой площади, легко монтируются способом паз-шип.

Цвет наружной поверхности темно-зеленый.

Минус, это высокая цена, еще невозможность держать их долго открытыми.

Ветрозащита и теплоизоляция Белтермо

использование на практике плит Белтермо для защиты от ветра

Плиты Белтермо сделаны из прессованных древесных волокон, деревьев хвойных пород. В качестве связующего применяют смолу, парафиновую эмульсию.

У Белтермо прочная, плотная структура (до 200 кг/м.куб.), непродуваемая даже на стыках, соединенных методом шип-паз. Волокнистое строение выводит пар и влажный воздух, не давая ему конденсироваться.

Белтермо относятся к относительно влагостойким, так как их состав включает смолы и парафин. 

Стройматериалы Белтермо хорошие теплоизоляторы, они могут служить дополнительным утеплителем. У них низкая теплопроводность к тому же высокая теплоемкость. Плиты Белтермо аккумуляторы тепла, поэтому создают в доме постоянный микроклимат в холодное и жаркое время года. 

Монтируют в каркасных ограждающих конструкциях.

плиты Белтермо и их конструкция

Фибролитовые и цементно-стружечные листы

Состав этих материалов похож. Фибролитовая плита и цементно-стружечный лист содержат цемент, фибру, жидкое стекло, до 60% древесных стружек. Эти компоненты наделяют фибролит и ЦСЛ прочностью, влагостойкостью, то что надо для защиты от непогоды, перепадов температур. Производят их под высоким давлением и температурой, поэтому ФП и ЦСЛ не продуваемые, но при этом выводят пар. У цементно-стружечного листа плотность выше, его устанавливают на фасады. У фибролита выше теплоизоляционные, звукоизоляционные свойства. Состав ФП и ЦСЛ делает их экологичными, биологически стойкими, внутри них не заводятся грибки, насекомые вредители, мыши. Относятся к классу слабогорючих материалов.

Вентиляционные зазоры - какими должны быть?

Рядом с защитным экраном устраивают вентиляционный зазор, который выводит пар, прошедший через него.

Зазор монтируют вертикальными брусками, которые крепят к мембране, а уже к брускам крепят наружную отделку. Между мембраной и отделкой остается зазор, шириной равной ширине бруска, 5 см. 

Он вытягивает влагу, прошедшую через мембрану, оставляя каркасную стену внутри сухой. В итоге теплопроводность понизится, поэтому дом быстро не остынет, так как сухие утеплитель и деревянные конструкции имеют теплопроводность ниже, чем увлажненные.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное