Листы OSB при строительстве каркасных домов

25.10.2021

osb листы

OSB – аббревиатура английского названия oriented strand board, что на русском языке означает ориентированно стружечная плита. У нас OSB, ОСБ, ОСП это названия одного и того же древесно-стружечного материала.

Он выпускается деревоперерабатывающими предприятиям из некондиционной древесины на оборудовании с линиями прессования. Его применяют в строительстве как отделочный и теплоизоляционный материал в каменных и каркасных домах. На фотографии ниже один из домов, возведенных компанией Теремкофф, по ссылке все доступные проекты строительства каркасных домов, ознакомьтесь с нашим предложением и условиями заказа.

Производство OSB, виды, характеристики

Выпускается по ГОСТу Р 56309-2014. Для производства идут стволы деревьев лиственных пород.

Подготовка щепы, стружки

Стволы очищают и распиливают на более короткие бревна. С них счищают кору, на производство идет только внутренняя часть стволов деревьев.

Нарезание стружки и щепы проходит, не нарушая волокон дерева вдоль их, а не поперек. Это делает структуру плит более прочной. Щепа выходит на конвейер определенного размера толщиной до 2 мм, длиной больше 50 мм. Затем стружка сушится в сушильной камере до 8 % влажности.

Обработка стружки клеящим составом, ее формирование

В большом барабане стружка тщательно перемешивается с клеящим составом – фенолформальдегидными смолами, борной кислотой. Далее, обработанная смолистым составом, она по конвейеру направляется к месту формовки, где ее раскатывают в пласт.

Структура плиты состоит из трех-четырех слоев, их положение по отношению друг к другу делает ее очень прочной. В двух наружных пластах стружка расположена ориентировано длине, а во внутреннем слое перпендикулярно. Такая позиция слоев с разнонаправленной стружкой упрочняет всю структуру материала, помогает ему стабильно держать крепеж. Структура может состоять из 4 пластов, стружка в каждом из них будет направлена перпендикулярно направлению стружки в соседних пластах.

osb лист в разрезе фото

Прессование

Сформированные, обрезанные под заданный размер пласты щепы, подаются в прессовую установку.

Давление в прессе поднимают до 160-180 атмосфер при температуре 170-190 градусов, прессуется 7-8 минут. При такой температуре смолистый состав твердеет и склеивает весь пласт.

После пресса плита принимает заданную форму, затем ее выдерживают двое суток для полного схватывания клеящего состава.

Выработанная партия материала проходит контроль, измеряют толщину, плотность, определяют наличие дефектов. Пласт ОСБ разрезают на нужные размеры, профилируют или ровно обрезают кромки.

Виды плит ОСП (ОСБ)

Как долго прослужит отделка или конструкция из плит зависит от ее свойств. Есть 4 вида ОСП, они выпускаются для разных назначений, связано это с условиями среды, а также с показателями материала.

osb лист, фото

Типы ОСП:

 

  • 1 – общего назначения, их монтируют как отделку в сухой среде, не для несения нагрузки. Сухая среда это условия, когда шесть недель в году при =20оС влажность воздуха 65 %.
  • 2 – применяют для монтажа в сухой среде, несущие нагрузку.
  • 3 – могут нести нагрузку. Применяют во влажных условиях. Это условия, когда при =20оС и влажности воздуха более 85 % всего лишь шесть недель в году.
  • 4 – рассчитаны на увеличенную нагрузку, применяют во влажной среде.

В таблице приведены механические и физические показатели, характеризующие свойства OSB. Эти значения не используют в расчетах на прочность конструкций.

Физико-механические свойства ОСБ

толщина (мм)

ОСБ 4

ОСБ 3 ОСБ 2

ОСБ 1

предел прочности (изгиб) МПа по главной оси

от 6 до 10 мм

30

22

20

от 11 до 17 мм

28

20

18

от 18 до 25 мм

26

18

16

предел прочности на изгиб МПа перпендикулярная ось

от 6 до 10 мм

16

11

10

от 11 до 17 мм

15

10

9

от 18 до 25 мм

14

9

8

Предел прочности на растяжение МПа

от 6 до 10 мм

0,5

0,34

0,3

от 11 до 17 мм

0,45

0,32

0,28

от 18 до 25 м

0,4

0,3

0,26

модуль упругости на изгиб главная ось МПа

от 6 до 25 мм

4800

3500

2500

модуль упругости на изгиб перпендикулярная ось МПа

от 6 до 25 мм

1900

1400

1200

разбухание за 24 часа

от 6 до 25 мм

до 25 %

до 20 %/ 15 %

до 12 %

Влагостойкость и паропроницаемость ОСП

Структура ОСП состоит из стружек и пор между ними, она не водостойкая. Применяя в отделке или в конструкции ОСП, нужно изолировать их от прямого попадания влаги.

Из последней строчки в таблице видно, что плиты всех видов будут разбухать, если пробудут в воде 24 часа. Для древесно-стружечного материала это норма.

Паропроницаемость материала крайне низкая, она сравнима с паропроницаемостью линолеума или пенополистирола. Это так потому что в составе есть смолистые клеящие вещества, которые после полимеризации становятся паронепроницаемые.

Экологичность и биостойкость

Материал, пропитанный смоляными составами будет биологически стойким. Но при длительном нахождении во влажной среде в нем может начаться заражение грибками. Чтобы не было заражения, поверхность покрывают защитными пропитками или красками.

Применение при производстве формальдегидных смол как клеящего вещества, ведет к высвобождению свободного формальдегида при высоких температурах.

В каком размере и насколько это токсично для человека? Содержание формальдегидных смол составляет 3%, это намного меньше, чем его содержится в аналогичном материале ДСП (11-14 %). Выход формальдегида 7 мг на 100 гр выпускаемых ОСБ, это намного меньше, чем у ДСП.

Материал сильно горючий (класс Г 4) из-за входящих в состав древесной щепы, а также смол.

Работа с ОСБ

Видео - каркас из сухой доски и последующая обшивка OSB

Многослойное строение ориентированно стружечных плит упрочняет всю их структуру, с ними проводят разные обработки: пилят, строгают, шлифуют. При этом режущие части столярных инструментов должны быть из высокотвердых, тугоплавких металлов с острозаточенными лезвиями.

Все столярные работы с ОСБ проводят со средствами защиты от пыли и частиц, которые летят во время их механической обработки. Они вредны для здоровья и являются канцерогенами.

После прессования плит, обработанных смоляным составом, они обретают значительную плотность.

Высокая структурная плотность позволяет применять при монтаже разный крепеж: гвозди, саморезы, шурупы, винты, скобы.

Строительство каркасных домов с применением OSB

обшивка каркасного дома плитами ОСБФизические и механические свойства OSB, приведенные в таблице дают основание рассматривать их как отделочный и конструкционный строительный материал. Из них собирают сэндвич-панели для монтажа кровли, стен, других частей каркасных домов. Это существенно уменьшает время строительства.

  • Кровля. Сочетание легкого веса, прочности, жесткости позволяет монтировать OSB 3 как сплошную обрешетку под кровельные покрытия. У материала высокое противодействие выдергиванию крепежа, это обеспечивает прочность соединения кровельных покрытий.

Если покрытие кровли тяжелое, то сплошная обрешетка из плит выполняет еще функцию равномерного перераспределения нагрузок по всей плоскости.

  • Стены. Устанавливают на наружные, внутренние стены, перегородки как отделку, дополнительную теплоизоляцию. При монтаже OSB в пироге стены нужно учитывать их крайне низкую паропроницаемость.
  • Полы. OSB 3 применяют для установки опорных плоскостей (несущие лаги или настил). Его стелят как основной пол, служащий основанием для покрытий: самовыравнивающаяся стяжка, линолеум, половые доски, ламинат. Для монтажа полов берут материал со шпунтовыми соединениями.

Сэндвич-панели из стружечных плит легкие, поэтому для каркасного дома не нужно строить массивный дорогой фундамент.

Легкий вес, большая площадь, шпунтовые соединения дают возможность быстро вести монтаж каркасного дома.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное