Пароизоляция в каркасном доме

27.09.2021

Каркасная конструкция стен состоит из отдельных слоев, каждый слой выполняет свою работу. А совместно они создают внутри дома ровный климат, тепло, уют. Но что будет, если хотя бы один слой убрать? Например, пленку пароизоляции? Это нарушило бы всю совместную работу слоев каркасной стены. Хотя пленка изоляции недорогая, монтировать ее легко, она выполняет нужную функцию при эксплуатации дома.

Для чего нужна пароизоляция и что это такое?

фото основных слоев пароизоляции

Пароизоляция не пропускает влагу из помещения в утеплитель. Обеспечивается двумя мероприятиями.

  1. Барьер из полиэтилена или мембрана, которая крепится к деревянным конструкциям изнутри.
  2. Монтаж вытяжной либо принудительной вентиляции, она будет вытягивать лишнюю влагу когда закрыты окна.

Без паробарьера, влага будет проникать к деревянным частям, конденсироваться на них. От сырости дерево начнет гнить, появится плесень.

Пароизоляция и теплозащита

Избыточная влажность образуется на кухне, в ванной, везде, где есть вода. У появившегося в доме пара, более высокое давление, плотность, чем у внешнего воздуха, он будет расширяться, выходя наружу. При отсутствии паробарьера, лишнюю влажность можно вытянуть вентиляцией, просто проветрить комнаты.

Если это не сделать, влажность легко пройдет в стену. Из-за разницы температур наружного воздуха и пара, он будет конденсироваться на теплоизоляционном материале, деревянных конструкциях каркаса. Такой процесс можно увидеть на примере, если к кипящему чайнику поднести вату, пар тут же проникнет в нее.

То же будет с теплоизоляционными плитами, впитывая выходящую из помещений внутреннюю влагу, они становятся намокшими. Сырая теплоизоляция спрессовывается, уплотняется, пор становится намного меньше. Уменьшается толщина плит, теплоизоляция уже плотно не занимает все пространство между стойками каркаса, а свободно сползает вниз. После ее усадки, теплоизолирующие свойства утрачены, появляется много мест для холодных сквозняков, также жары летом. При отрицательных температурах замерзшая влага внутри плит теплоизоляции разрушает их структуру.

пароизоляция фото

Свободный доступ влаги внутрь каркасной стены ведет к нарушению теплоизоляции дома. Монтаж пленки изоляции не допустит попадания пара внутрь стены, а вынудит его выйти через вытяжную или принудительную вентиляцию. В результате утеплитель остается сухим высокопористыми, будет очень плотно заполнять пространство между каркасными стойками дома, обеспечивая надолго его теплозащиту.

Виды пароизоляции

Любой тип паробарьера должен выполнять одну функцию – не пропускать пар, тем более воду. Выпускается он в листовых картах или рулонах.

Пароизоляционная мембрана

 

пароизоляционная мембрана фото

 

Разработана специально для осуществления функции паробарьера. Цена ее выше, чем у обычного полиэтилена.

  • На поверхности может быть покрытие из фольги. Фольга отражает лучи энергии, поэтому такие мембраны устанавливают там, где нужно сохранить тепло (ванна, сауна). Монтируется без нахлеста, встык металлизированным скотчем.
  • Мембрана может быть усилена армированием. Стыки слоев склеивают двусторонним или армированным скотчем, чтобы получить внутри герметичные условия.
  • Есть мембраны с конденсирующим слоем, на котором собирается конденсат и быстро испаряется.

Пароизолирующие мембраны не пропускают влажность, при этом не препятствуют допуску воздуха в дом.

Диффузионная мембрана

Мокрая фасадная отделка и диффузионная мембрана

Ее устанавливают, если велика вероятность попадания влаги внутрь стены либо для дома планируют “мокрую” фасадную отделку. Такая отделка не пропустит влагу через себя наружу, если она попадет в утеплитель. В этом случае монтируют диффузионную мембрану. Она при нормальных условиях ведет себя как обычный паробарьер.

Но если в утеплителе повышается концентрация влажности, мембрана работает как диффузионная. Она выводит лишние пары из утеплителя внутрь дома, далее они попадают в вентиляционный зазор. Вентзазор устраивается между диффузионной мембраной и внутренней отделкой. Дополнительно устраивают дренажные стоки для конденсата и вентиляционные каналы. При этом утеплитель не намокает и не теряет теплоизолирующих свойств.

Полиэтилен

Самый простой, доступный монтаж изоляции, использовать полиэтилен. Очень дешевый и тонкий брать не стоит. Хотя свою работу он будет хорошо выполнять, но недолго, так как через 4-5 лет его прочностные характеристики уменьшаться, он будет рваться, нарушая герметизацию.

Более толстый (120-150 мкг), плотный полиэтилен прослужит дольше. Он может быть укреплен армированием полимерной нитью или перфорированием. Чтобы достичь герметичных условий внутри помещений, стыки между слоями полиэтилена соединяют скотчем.

Как правильно сделать пароизоляцию?

Слои изоляции начинают крепить к стойкам каркаса, с внутренней стороны помещения, от пола в горизонтальном направлении. Сильно не натягивают, чтобы при температурных колебаниях не было перекосов и порывов. Крепят к стойкам степлером. Закончив по кругу натягивать и закреплять первую нижнюю полосу, по ее верху на ширину 10 см наносят двухсторонний скотч. На ширину скотча внахлест наносят вторую полосу, и так до потолка. Вместо двухстороннего скотча можно взять мастику.

В конце дополнительно проклеивают все соединения, углы, порывы мастикой либо скотчем. Пароизоляция хорошо справится со своей задачей, если ее контур будет герметично перекрыт, при этом он должен быть сопряжен с цоколем и кровельным перекрытием. Для этого нижнюю и верхнюю полосы пленки натягивают с припуском 30-40 см на прилегающие углы.

Перед установкой пленки нужно прочитать инструкцию, так как две стороны пленки осуществляют разные функции. Натягивают полосы так, чтобы влажный воздух проходил внутрь помещений, а не в теплоизоляционный слой.

 

правильная пароизоляция каркасного дома – схема

 

Ошибкой будет установка паронепроницаемой пленки снаружи за утеплителем. Тогда влажный воздух из помещения пройдет стену, сконденсируется на пленке, намочив теплоизоляцию. Для наружной стороны каркаса предназначена паропроницаемую ветрозащита, которая выводит влагу наружу.

Намокание теплоизоляция можно получить при отделке фасада плитами пенополистирола либо монтаже «мокрого фасада». В обоих вариантах наружная отделка фасада паронепроницаемая, на ее внутренней стороне будет конденсат, а в итоге мокрая теплоизоляция.

Просчетом будет, если утеплитель с двух сторон защитить паробарьером. Влажный воздух все равно понемногу пройдет внутрь теплоизоляции, а изнутри он уже никак не выйдет. Влажность будет отделена от вентиляционных потоков изоляционной пленкой. Как следствие теплоизоляция намокнет и потеряет теплозащитные свойства.

Есть устойчивые к влаге утеплители (пенопласт, эковата), когда их используют, то не устанавливают паробарьер. Но тогда может пострадать внешняя обшивка. Влажный воздух свободно выйдет через конструкцию стены и из-за разницы температур найдет точку росы на внутренней стороне обшивки.

Если устанавливают диффузионную мембрану или планируют вентзазор между внутренней отделкой и паробарьером, то барьер крепится к стойкам рейками. К рейкам монтируется внутренняя отделка, за которой остается вентзазор, куда будет выходить влажный воздух из теплоизоляции.

Фольгированную мембрану устанавливают, направляя фольгой внутрь, чтобы она выполнила свою функцию по отражению лучистой энергии, сохранению ее внутри помещения.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное