Цокольное перекрытие в каркасном дома на свайном фундаменте

1.11.2023

Цокольное перекрытие в каркасном доме на винтовых или ж/бетонных сваях. При составлении проектов каркасных домов тип фундаментов часто рассчитывают делать свайным. 

Для этого при планировании конструкции цокольного перекрытия учитывают две ее характеристики: весовая нагрузка и теплоизоляция. То есть перекрытие должно быть одновременно легким и теплым. Как это делают?

создание цокольного перекрытия на сваях

Что учитывают при совмещении перекрытия и свай

  • Весомый плюс свайного фундамента это его низкая цена.
  • Быстрая установка свай на проектные отметки.
  • Установка металлических, ж/бетонных свай не трудоемкая, как монтаж ж/бетонной ленты или бетонной монолитной плиты. Нет дорогих опалубочных работ, которые занимают много времени, нет монтажа арматуры и заливки бетона.
  • Каркасный дом на металлических сваях строят на участках с разным рельефом, с уклоном, с подвижными грунтами.

Если каркасный дом опирается на сваи, то под ним останется открытое подполье. Такое проектно-техническое решение будет удовлетворительным при хорошей теплоизоляции и гидроизоляции цокольного перекрытия.

Что дает теплоизоляция и ветро влагозащита 

Теплоизоляцию перекрытия монтируют по той же технологии, как на всех ограждающих конструкциях каркасного дома. Поэтому назначение теплоизоляции одинаково для всех частей дома:

  • содействовать энергоэффективности каркасного дома;
  • не допускать сквозняков из подполья;
  • переносить точку образования конденсата дальше от утеплителя и деревянных конструкций, таким образом защищать их от намокания, гниения.

Последовательность строительно-монтажных работ цокольного перекрытия 

  • На металлические винтовые или ж/бетонные сваи фундамента устанавливают металлические оголовки. В них просверливают четыре отверстия для крепления бруса. На верх оголовка укладывают гидроизоляционный материал. 
  • Обвязочные деревянные балки раскладывают по сваям. Обвязка соединяет крайние сваи по контуру и внутренние сваи поперечными связями.

обвязочные балки цокольного перекрытия

Между собой балки соединяют “в полдерева” и болтовым соединением, а к оголовкам свай их крепят саморезами.

Получается прочная балочная конструкция, которая будет передавать весовые нагрузки и равномерно распределять их по всем фундаментным опорам.

По обвязочным балкам стелят черновой пол из обрезной доски. По черновому полу укладывают мембрану ветро влагозащиты. Мембрана не пропускает порывы ветра и влажный воздух из подполья. Отдельные полосы мембраны стелят с нахлестом 15 см. Нахлест тщательно проклеивают скотчем, чтобы на нем не оставалось щелей. Так ветро влагозащитная мембрана выполнит свое назначение.

монтаж мембраны на цокольное перекрытие

Устанавливают половые лаги. Обвязочные балки, лаги, черновой пол обрабатывают антисептиками, инсектицидами, антипиренами.

обрабтка септиками перекрытия цоколя каркасника

Между лагами по ветро влагозащитной мембране укладывают теплоизоляционные маты. Чаще всего для этого берут минераловатные утеплители 150-200 мм.

утепление матами цокольного пола

По уложенной теплоизоляции стелят пароизоляционную пленку. Она не пропускает пар к матам теплоизоляции. Все стыки пленки проклеивают скотчем, чтобы пар не проходил к утеплителю.

монтаж пароизоляционной пленки для утепления

Следующие работы зависят от вида финишного покрытия пола. Если финишное покрытие планируют делать из шпунтованной доски, обрезной доски, ОСП, то по пароизоляционной пленке устанавливают обрешетку из брусков.

монтаж брусков

Расстояние, которое образует высота бруска обрешетки (5 см), работает как вентиляционный канал. Этот вентканал создает тягу воздуха. Проходящий воздух будет сушить конденсат пара на пленке. В итоге под финишным покрытием не станет собираться влага, не заведется плесень.

Если финишным покрытием будет паркет, ламинат, то как подоснову укладывают ОСП или многослойную фанеру.

Материалы для частей цокольного перекрытия

Если и можно сэкономить на строительных материалах, то только не тех, которые идут для цокольного 

каркасного перекрытия. Так как под ним открытое подполье и на эту часть будет сильно влиять влажный воздух, сырость, а это условия для появления плесени под полами. При этом ремонтировать прогнившие балки нижней обвязки, лаги пола, его покрытие трудозатратно и дорого. Но если их устанавливать по технологии из сухих пиломатериалов должного качества, то ремонт не потребуется десятки лет. Так как у каркасного дома будет свайный фундамент, то его несущую способность учитывают при планировании пиломатериалов. То есть их берут прочные, но легкие.

Назначение и установка нижней обвязки

Нижняя обвязка это часть конструктивного каркаса, которая несет значительные весовые нагрузки от стен, перекрытий, кровли. Она также является частью цокольного перекрытия. Оно опирается на обвязку и крепится к ней. Так как нижняя обвязка соединяет фундаментные опоры по всей площади дома, она равномерно передает нагрузку по ним. 

Чтобы выполнять несущие функции, обвязку устанавливают точно по технологии и из качественных пиломатериалов. Для этого берут брус с квадратным сечением со стороной 100, 120, 150 мм или доски толщиной 38 мм, шириной 100, 140 мм. Их берут из пород хвойных деревьев, у которых прочная смоляная структура хорошо выдерживает влияние влаги. При этом пиломатериалы для нижней обвязки:

  •  должны выдерживать нагрузки, которые будут при эксплуатации;
  • быть устойчивыми к деформациям и повреждениям.

Такие прочные качества дереву дают его вес и плотность, которые надо учитывать. 

Кроме прочностных характеристик пиломатериала нужно учесть его влажность. Ее значение не более 12 % влажности. Если брус будет более влажным при монтаже, то, высыхая, он деформируется под нагрузкой.

Из чего сделать нижнюю подшивку

обшивка цокольного перекрытия

Легче всего подшить низ конструкции древесно-стружечными плитами. Плиты хорошо защищают подполье от ветра и влаги, сразу перекрывают большие площади. К плитным материалам относятся ОСП, ДСП, многослойная фанера. У этих плит есть существенный недостаток, они разрушаются под действием сырости. Первыми будут крошиться места соединения плит, их стыки. При этом стружечные плиты легко повреждаются грызунами. Да, такие плиты есть с влагостойкими свойствами, а края можно обработать акриловым герметиком, но есть решение лучше. Это обычный дощатый настил, сечение 4*10 см. Это более экологичный выбор, а если настил обработать био средствами, то такой подшивке ремонт долго не понадобиться.

Материалы для теплоизоляции пола

В ГОСТе 31913-11 есть список материалов, которые назначены для снижения теплопереноса. Их изоляционные свойства зависят от химического состава и структуры. Для утепления полов в каркасных домах чаще других берут минеральную вату, экструдированный пенополистирол, керамзит.

  • Минеральная вата это общее название для утеплителей, которые вырабатывают из стекла, песка, горных пород, шлака. Название утеплителя зависит от того, из какого сырья он сделан. Если из боя стекла и песка, то это стекловата. Каменную вату вырабатывают из базальтовых пород вулканического происхождения. Шлаковату получают из доменного шлака. 

Минеральную вату выпускают с разной плотностью. Для теплоизоляции пола ГОСТ 9573–12 рекомендует брать минеральную вату с плотностью 40-80 кг/м3. Коэффициент теплопроводности минеральной ваты 0,040-0,045 Вт/(м·°C)

Маты толщиной 100-140 мм разрезают и укладывают плотно между лагами, чтобы не оставалось щелей. Для плотного прилегания маты вырезают с запасом 1 см.

  • У экструдированного пенополистирола высокая упругость, при этом он прочный, плотный, паронепроницаемый. Его укладывают, когда планируют монтаж теплых полов, финишное покрытие из кафеля, линолеума. 

Пенополистирол хороший теплоизолятор его коэффициент теплопроводности 0,03 Вт/(м·°C), но цена у него высокая.

  • Керамзит получают из обожженных кусочков глины. Это экологически чистый утеплитель. Его теплопроводность немного выше, чем у минеральной ваты и пенополистирола, коэффициент 0,12 Вт/(м·°C). 

Керамзит негорючий, легкий, что нужно при свайном фундаменте. На керамзит не влияют большие перепады температур, он может сохраняться без разрушений долгое время. При этом в нем не заводятся насекомые, мыши.

Дощатый настил

дощатый настил перекрытия

Если поблизости много деревообрабатывающих заводов, то рационально сделать финишное покрытие пола из досок. Деревянный настил смотрится уютно, красиво, при этом он экологичный.

Для настила берут доски 2 сорта или в буквенном выражении АВ. У сорта АВ есть до 4-х здоровых сучков на метре длины, до 20 % окраски от грибков, без гнилых мест. Это здоровый, геометрически ровный пиломатериал, годный для деревянного настила. 

В 3-м или 4-м сорте досок больше сучков, есть трещины, больше поражений от грибков. Пол из такого материала будет непрочным.

Деревянный настил на цокольном перекрытии делают из шпунтованных досок. Шпунтованное соединение досок не оставляет между ними щелей для сквозняков из подполья. Настил из шпунтованных досок будет работать вместе с утеплителем, ветро влагозащитой для сохранения тепла внутри дома.

Настил из досок, скрепленный между собой замком шип-паз, получается более устойчивым, чем из обрезной доски. При ходьбе доски не скрипят, не двигаются вверх-вниз.

Шпунтованный пиломатериал выпускают шлифованным, поэтому установленный настил можно сразу красить.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное