Каркасная баня, планировка, преимущества

10.03.2024

Для российских регионов принято в каждом частном доме строить баню. При том, что в доме есть ванная комната, парилка не отменяется. О том из какого материала ее строить, чем отделывать внутри ведутся споры, ведь в ней принимают разные процедуры полезные для здоровья.

создание комфортных каркасных бань

Строят из камня, из бруса, из бревен и получается очень хорошо. Баня построенная по каркасной технологии ничем не хуже, в ней также можно хорошо попариться, принять массаж вениками, провести ароматерапию, охладиться. При этом сметная цена ее строительства меньше.

Общий вид и планировка

Баню строят отдельно от дома, чтобы тепло от печки и пар не проникали в его жилые комнаты и стены. Так как она будет стоять отдельно, то стараются, чтобы ее вид сочетался с дизайном всего участка. Его выигрышная планировка и завершенный дизайн получится, если сразу проектировать каркасный дом и каркасную баню

Она может быть совсем небольшой, по осям 3 х 4 метра.

каркасная баня 3 на 4 метра

В ней нет гостинной, а только предбанник, парилка, но этого хватает, чтобы удобно провести все процедуры.

проект каркасной бани 3 на 4 с предбанником и парной

Есть готовые проекты с площадью 4 х 4 метра или 4 х 5 метров с крыльцом или маленькой верандой. А есть проект большой шикарной бани с террасой. В таком месте хорошо собираться всей семьей, встречать гостей.

пример  каркасной бани с террасой для активного отдыха

На большой квадратной террасе под навесом можно отдохнуть на воздухе после процедур.

Планировка включает парное отделение, душевую (моечную), комнату отдыха, тамбур. 

проект большой бани с террасой, раздевалкой, душевой и парной

Независимо от размеров по осям всего строения, парное отделение делают от 4 до 6 м2. На такой площади свободно поместятся две полки для парения, печь каменка, еще останется место возле полок. Такой объем парилки экономно прогревают без лишней траты дров.

отопление парилки в каркасной бане

Вокруг строения делают отмостку, дорожку, двор дома из одинаковой тротуарной плитки или брусчатки.

Как это часто бывает, парилка становится местом, где часто собирается вся семья, друзья. Поэтому вокруг нее достраивают для развлечения и удобства: бассейн, террасу, навес, скамьи.

каркассная баня с бассейном, беседкой и игровой площадкой

Что входит в каркас для бани

У деревянной конструкции легкий вес, она не требует усадки, поэтому для нее достаточно свайного фундамента. Его устанавливают из ж/бетонных или металлических свай. 

В деревянный каркас входит:

  • нижняя обвязка по сваям;
  • цокольное перекрытие, включая лаги пола;
  • стойки сечением 50 х 100 мм или 50 х 150 мм, через 590 мм;
  • верхняя двойная обвязка по стойкам;
  • чердачное перекрытие;
  • крыша: стропильная система, кровля.

Между стойками укладывают маты теплоизоляции из базальтовой ваты толщиной 100 - 150 мм. Она негорючая, так как сделана из минеральных волокон. Теплоизоляцию укладывают во все ограждающие конструкции строения: стены, цокольное и чердачное перекрытие. Внутренний объем бани быстро нагревается и долго удерживает тепло. 

Хорошо уложенная теплоизоляция для парного отделения важна, так как от этого зависит его быстрый нагрев и поддержка высокой температуры. Этому будет содействовать фольгированная пленка пароизоляции, которой обшивают утеплитель с внутренней стороны. 

На все внутренние поверхности других помещений по матам теплоизоляции натягивают не фольгированную пленку пароизоляции. 

Пол в парной и душевой

Если площадь в этих двух отделениях небольшая, то для них устанавливают общий уклон пола со сливом в душевой. Между парилкой и душевой ставят перегородку.

  • Под установленное цокольное перекрытие натягивают ветро влагозащитную мембрану.
  • Между лагами пола укладывают теплоизоляцию из базальта.
  • По лагам брусками выставляют уклон с центром слива в душевой.
  • Поверх утеплителя стелят пароизоляционную пленку. По бокам оставляют выпуски пленки 20 см.
  • Монтируют емкость из оцинкованной листовой стали с бортиками по бокам 20 см. Через оцинкованные бортики внутрь опускают выпуски пленки изоляции, тогда конденсат по бокам будет стекать в оцинкованную емкость.
  • Устанавливают обратную разуклонку, чтобы сделать ровный пол. Для этого выпиливают лаги с уклоном, так чтобы при их установке получилась ровная плоскость поверх оцинкованной емкости.
  • Поверх лагов с обратным уклоном устанавливают чистовой пол.

чистовой пол в каркасной бане

Внутренняя отделка

Внутренние стены, пол, потолок парного отделения обшивают деревянной вагонкой или шпунтованной доской. Виниловую вагонку не берут, так как при нагревании она выделяет химические соединения. 

Деревянная структура обшивки должна быть устойчивая к высоким температурам, высокой влажности. Перед установкой ее обрабатывают с двух сторон антисептическими средствами.

Для полок, пола, стен, потолка парилки берут вагонку из лиственных пород дерева, липы или осины.

пример внутренней отделки в каркасной бане

Для обшивки лучше не использовать вагонку из деревьев с высоким содержанием смолы. Так как при нагревании смолистые вещества выделяются в большой концентрации, а это не очень приятно.

Для обшивки комнат, раздевалок берут вагонку или шпунтованные доски из ели, сосны из-за более низкой цены. Так как в этих комнатах нет горячего влажного воздуха, то выделение смолистых веществ не будет интенсивным. Воздух насытится только легким смолистым ароматом.

внутренняя отделка каркасной бани из сосны

При этом у сосновой вагонки хорошая теплоизоляция. Для обшивки идет сорт АВ толщиной 12 мм.

Как обслуживать каркасную баню

  • Регулярная очистка. Нужно тщательно очищать все поверхности от грязи, пыли, остатков мыльных смывов. Иначе в теплом сыром микроклимате быстро накопятся вредные вещества и запахи.
  • Проверять, чтобы не было протечек. Во время устранить протечку или повреждение, значит остановить порчу утеплителя или гниение лаг пола. Мокрый утеплитель теряет объем и открывает щели для сквозняков. Поступление холодного воздуха в парную или в душ резко снизит эффективность их нагрева.
  • Уход за деревянными элементами. Влажный теплый воздух хорошая среда для насекомых и разведения грибковых поражений дерева. Нужно регулярно осматривать, вовремя обрабатывать антисептиками, инсектицидами все деревянные элементы. При этом учитывают срок действия препаратов по инструкции.
  • Проверять состояние утеплителя. Теплоизоляция в каркасной конструкции отвечает за рациональную работу бани. Если она повреждена, сминается, оседает, ее меняют.
  • Осмотр электрических систем. Все соединения в электрических системах и приборах должны быть исправны, безопасны. 

Вентиляция

Деревянная каркасная конструкция работает как система, каждая ее часть поддерживает общую работу. Вентиляция часть этой системы. Когда она хорошо работает, не скапливается сырость, не появляется плесень, неприятные запахи. Как следствие не гниют деревянные части, остается сухим утеплитель. Для каркасных бань монтируют естественную или приточно-вытяжную вентиляционную систему. Что проверить, чтобы вентиляция оставалась исправной?

  • Осмотреть все вентиляционные вытяжные отверстия, чтобы увидеть, что там не скопилась пыль, паутина. Нет ли в вытяжке преград, мешающих хорошему движению потока воздуха.
  • Как проверить поток воздуха? Нужно закрыть все окна и двери, открыть вентиляционные вытяжки. Поднести к вытяжке лист бумаги или зажженную спичку. Если циркуляция воздуха хорошая, то это видно по листу бумаге и по пламени. Если тяги воздуха нет или она очень слабая, значит для нее есть препятствие выше по вентканалу. Нужно установить причину задержки воздуха и устранить ее. 
  • Проверка запахов и конденсата. Если вокруг вентиляционных отверстий есть конденсат или от них идет запах плесени, значит внутри помещения повышенная влажность при недостаточной тяге воздуха.
  • Проверка работы принудительной вентиляции. Если в каркасной бане установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляционная система, нужно проверить работу вентиляторов. Хватает ли их мощности для достаточного обмена воздуха внутри помещения.

 

Какие есть преимущества у каркасных бань?

  • Установка за короткий период, при этом у них несложный монтаж.
  • Низкая сметная цена по сравнению со строениями из бревен или камня.
  • Энергоэффективность. Теплоизоляция оградительных конструкций бани содействует быстрому ее нагреву и долгому сохранению тепла внутри. Такой нагрев достигают меньшими расходами на отопление или меньшим количеством дров.
  • Отделку фасадов можно сделать из разных отделочных материалов так, чтобы сочетать дизайн каркасной бани с остальными строениями на участке.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное