Отмостка вокруг каркасного дома

10.9.2023

Вокруг любого строения, у которого есть фундамент, планируют делать отмостку. Это защитный водонепроницаемый слой, который отводит воду от основания дома и его фундамента. Зачем нужна отмостка и к чему приведет ее отсутствие? Нужна ли она для каркасных домов?

Назначение отмостки

Отмостка для каркасника и зачем она нужна

Прямое назначение водонепроницаемого слоя отвести водные стоки от основания и фундамента дома. Небольшая часть воды, которая по нему стекла, попадет под слой, но при этом фундамент останется сухим. Чем шире водозащитный слой вокруг дома, тем больше гарантии того, что фундамент не намокнет, даже при сильных ливнях.

К чему приводит намокание почвы вокруг ленточного фундамента? Начнется его просадка. Намокшая почва сжимается, ее объем уменьшается, причем плотность почвы вдоль фундамента после просадки будет неодинаковая. Из-за разной плотности почвы, фундамент может сместиться с проектных отметок, наклониться или треснуть.

Что получится, если намокший грунт основания замерзнет при минусовой температуре? Произойдет то, что называют морозным пучением грунта. Он увеличится в объеме, начнет давить на фундамент снизу, сдвигать его с места. 

Такие повреждения могут произойти и с каркасным домом на свайных или винтовых фундаментах. Почему? Намокание основания будет неравномерным, больше промокнет грунт возле крайних свай, а ближе к центру останется сухим. Поэтому у свай по периметру больше вероятность “провиснуть” по сравнению со сваями, которые установлены ближе к середине. При этом пограничные сваи больше подвержены морозному пучению. Разная величина просадок свай от намокания почвы и пучения обусловит крен каркасной конструкции.

Поэтому для каркасных домов на любом фундаменте, чтобы отвести от него подальше воду, планируют устанавливать отмостку. 

Но есть исключение, ее не делают вокруг каркасного дома на свайных фундаментах, если почва не просадочная и сухая.

дом на фундаментных сваях без отмостки

Отмостка часто служит пешеходной дорожкой для передвижения вокруг дома. Она может быть сопряжена с дворовой площадкой, террасой, стоянкой для машин или проездом.

Нормы для строительства отмосток 

каркасные дома на сваях и отмостки нет

Строительные стандарты регламентирует пособие для проектирования, изданное к СНиПу 2.02.01—1983. Они перечислены в 3 разделе в пункте “Водозащитные мероприятия”.

То же регламентируют московские городские строительные нормы 1.02-02 ТСН 30-307—2002 и СП 82.13330.16.

По этим нормам водонепроницаемый слой нужно устраивать вокруг любого здания. Это относится и к каркасным домам, фундамент которых тоже нуждается в защите.

Ширина отмостки по нормам зависит от типа грунтовых условий основания, их два типа. 

  • 1 тип это грунты, которые могут просесть от внешней нагрузки. У них нет просадки от своей массы или она до 5 см.
  • 2 тип включает грунты, которые добавляют просадку от своей массы к внешним нагрузкам.

Если у основания 1 тип грунтовых условий, то ширину планируют 1,5 метра. При 2 типе грунтовых условий ширину закладывают 2 метра.

При этом ширина должна перекрывать пазухи от обратной засыпки котлована на 0,4 м. Если не установлен организованный водосток, то ширину планируют шире свесов крыши на 0,2 м. 

В длину водонепроницаемый слой делают без разрывов по всему контуру дома.

Уклон от стен закладывают от 3–10 %. Для этого проводят планировку территории так, чтобы стоки уходили в ливнесточную сеть.

Какие есть отмостки

Конструкции водонепроницаемых слоев делают двух видов:

  1. Твердые, капитальные. Их делают монолитными или сборными из армированного бетона, цементного раствора, природного камня, тротуарной плитки. Подстилающий слой из песчано-гравийной смеси.
  2. Мягкие, некапитальные. Слой состоит из сыпучих природных материалов (щебень, галька, гравий, гранитные высевки), плитка или газон.

Под проницаемыми слоями уложен гидроизолирующий материал (поливинилхлоридная мембрана, рубероид), геотекстиль.

Строительные этапы

Твердая монолитная отмостка

  • После окончания основных строительных работ, но до отделки цоколя подготавливают площадку земли по контуру дома.
  • По ширине отмостки выкапывают грунт на глубину 0,4 метра. Глубина выемки земли равная высоте будущих слоев. 
  • Дно ленточного котлована планируют с уклоном. 

схема цоколь и омостка

Как рассчитать заданный уклон и планировать его на местности. Уклон в процентах считают как отношение превышающего катета (а) к заложению (б), результат умножают на 100 %, (а / б * 100 %).

К примеру, уклон 5 % выйдет, если катет превышения (а) сделать 0,1 м, а катет заложения (б) 2 метра.

  • На дно уложить гидроизоляционный материал. Один край его поднимают вверх и крепят к фундаменту. По длине гидроизоляцию укладывают с температурной складкой.

Вместо рубероида или гидроизоляционной мембраны отсыпают 150 мм глины, которую основательно трамбуют.

  • Поверх гидроизоляции отсыпают 20 см песка. Его тоже трамбуют, при этом сохраняют заданный уклон.
  • Укладывают утеплитель, обычно это ЭППС. Утепление делают, если фундамент ленточный мелкозаглубленный, плитный и есть подвальные или полуподвальные помещения. 
  • Следующий слой делают из армированного бетона толщиной 12-15 см. Бетон разрезают на равные части и укладывают демпферные закладки. Это делают, чтобы он меньше трескался при схватывании и температурных колебаниях. Бетон армируют сварными металлическими оцинкованными сетками с диаметром проволоки 3–5 мм. Такие сетки продают в плоских картах. Их сваривают разной ширины, чтобы было удобно покрыть ими нужную площадь без подрезки проволок сетки. 
  • Бетонный слой может быть финишным или по нему выкладывают керамогранит.

Твердая отмостка из сборных материалов

  • Выкопать ленточный котлован по контуру на глубину 0,4 м.
  • Отсыпать 0,2 м глины, утрамбовать ее.
  • Уложить слой гидроизоляционного материала. При этом один край его поднять к стене, а по длине заложить температурную складку.
  • По гидроизоляции внизу уклона отмостки уложить дренажную трубу. В нее будет стекать вода, которая просочится через верхние пласты из сыпучих материалов.
  • По всему контуру отсыпать 0,1 м щебня, так чтобы он покрывал дренажную трубу.
  • Щебеночный пласт укрыть геотекстилем. У геотекстиля две функции: 
  • Он будет разделителем между последующим песком и щебнем. Слои разделяют, чтобы вода легко проходила через них к дренажной трубе. 
  • Геотекстиль может воспринимать локальную нагрузку и распределять ее вокруг по участку. Таким образом на точечную нагрузку реагирует большая площадь. Поэтому, если в “пироге” есть геотекстиль, то облицовочное покрытие будет лежать ровной плоскостью, а единичные бруски или тротуарная плитка не провалятся.
  • По контуру устанавливают бордюрный камень. Его проектное положение укрепляют бетоном снизу, с боков, между собой.
  • По геотекстилю насыпают песок 5 см. Для этого лучше брать речной песок, в нем меньше всего есть глиняных включений, органики. Его смачивают, трамбуют. Более толстый пласт песка не делают, так как это снижает прочность покрытия.
  • Готовят песчано-цементную смесь (1 часть цемента, 4 части песка). По этой смеси (3 см) укладывают брусчатку или плитку.

Мягкая отмостка

мягкие отмостки для каркасных домов

Устраивается также, как отмостка из сборных материалов. Финишное покрытие в “пироге” мягкой конструкции делают из сыпучих материалов (декоративный щебень, гранитный отсев, гравий, галька). Или же финишным покрытием делают зеленый газон. 

Водозащитную функцию здесь выполняют гидроизоляционные материалы, щебень, дренажная сеть.

Мягкая конструкция в отличие от монолитной бетонной не нуждается в демпферных закладках. Поэтому узел примыкания к стене не будет разрушаться после морозного пучения, его не нужно будет каждый раз восстанавливать, применяя новые гидроизолирующие материалы.

Мягкая конструкция с финишным зеленым газонным покрытием или из декоративного цветного щебня выглядит естественно, хорошо сочетается с окружающей природой.

Такие естественные покрытия хорошо дополнят дизайн деревянного каркасного дома.

большая отмостка для карканика

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное