Фасадные и кровельные панели Кликфальц

Панели Кликфальц были разработаны для облицовки кровли и фасадов. Это профилированный стальной лист с цинковым и полимерным защитно-декоративным покрытием с двух сторон. Почему так называется облицовочный материал? Слово “фальц” в переводе с немецкого означает тип соединения плоских листов по их краям. Границы листов загнуты и крепятся между собой в прочное замковое соединение, оно называется фальцем. 

использование панелей Кликфальц

Облицовочный материал с таким замком выпускают для отделки фасадов (картины) и для покрытия кровли (панели).

Площадь одного листа большая, поэтому весь их монтаж на кровлю и стены идет быстро. При расчете нужного материала учитывают, что у картин есть общая площадь и полезная, та что останется после перехлеста. Также учитывают, что длину листа берут больше на 60 мм, чем скат крыши по обрешетке.

Для составления запланированного дизайна есть палитра темных насыщенных цветов и текстурных рисунков верхнего покрова.

Структура панели

Панель Кликфальц это профилированный металлический оцинкованный лист, структура которого состоит из одного слоя и четырех покрытий. 

Стальная основа

В середине структуры листа стальной слой, от его толщины зависит прочность обшивки. Толщину делают 0,46 мм, 0,5 мм. Чем толще стальная основа, тем прочнее плоская часть и замковое соединение, в итоге листы:

  • меньше подвержены волнению;
  • устойчивы к порывам ветра, снеговой нагрузке;
  • сохраняют геометрический рисунок;
  • при перевозке, разгрузке не повреждают форму. 

Цинковая защита

Внутренний стальной лист с двух сторон оцинкован. Цинк защищает сталь от коррозии активным и пассивным методом. Цинк пассивно защищает поверхность стали, когда перекрывает доступ к ней атмосферной влаги. При истощении слоя цинка включается его активная защита. Она начинается при электрохимической реакции, цинк начинает действовать как анод. Из-за разности электрохимических потенциалов цинка и железа, анод-цинк начинает распространять свои частицы на катод-железо. Так цинк затягивает истонченные, поврежденные места покрытия, восстанавливая защиту стальной основы от коррозии.

В защитное покрытие цинк добавляют с разной плотностью:

  • до 95 г/м.кв. Покрытие с низкой плотностью Zn, прослужит недолго; 
  • до 140 г/м.кв. Средние показатели плотности Zn;
  • до 230 г/м.кв. Достаточная плотность Zn;
  • до 280 г/м.кв. Высокая плотность Zn.

Чтобы цинковый слой стал пластичнее и более устойчивым к коррозии, в него добавляют небольшое количество алюминия. Такой защитный покров называется гальфан. 

Полимерное покрытие

Поверх цинкового слоя с двух сторон наносят полимерное покрытие. С лицевой стороны полимер защищает цинк и декорирует поверхность. Наружный слой наносят разной толщины. Чем толще полимер, тем выше его защита, он прочнее и более устойчивый к царапинам, поэтому стальная середина прослужит дольше. 

Чаще всего его делают из полиэстера или полиуретана. У этих полимеров разные свойства, поэтому у лицевого покрытия будут разные характеристики.

Из опыта эксплуатации полиуретан лучше сопротивляется ультрафиолетовому воздействию, у него более высокая пластичность, поэтому он лучше защищает стальную основу от коррозии.

Наружный вид панелей делают гладким или с текстурным рисунком.

С внутренней стороны полимер защищает цинк от влияния конденсата, который будет образовываться от выходящего пара.

Покрытие с обратной стороны делают: 

  1. из эпоксидной эмали серого цвета с добавлением небольшого количества полиэстера;
  2. из 96% полиэстера плюс 4% эпоксидной эмали в тон лицевого слоя. Одинаковый цвет с двух сторон хорошо сочетается при установке навесов, кровельных свесов, беседок;
  3. одинаковым с лицевой стороной.

Характеристики кровельных и фасадных панелей, которые влияют на их качество, гарантийный срок, цену:

  • толщина стального слоя (0,46–0,5 мм);
  • плотность цинкования (95-280 г/м.кв.), плюс алюминий в составе;
  • вид и толщина наружного полимерного покрытия (полиэстер, полиуретан);
  • вид и толщина внутреннего покрытия. 

Фальцевый замок и схема

Отдельные панели скрепляют фальцевым замком. По длине каждого листа сделаны загибы разной конфигурации. Между собой листы соединяются загибами, которые крепятся в прочное замковое соединение. Таких соединений есть 4 вида, их применяют когда для этого есть технические обоснования и планировочные решения.

фальцевое одинарное соединение панелей Кликфальц



Применяют для покрытия кровель с небольшим уклоном до 10 градусов.

двойное лежачее соединение фальцевого замка

одинарное фальцовое соединение

двойное стоячее фальцевое соединение

На схемах показано как фальцевый замок соединяет сплошным швом края кровельных панелей и фасадных картин. После соединения всех листов получается сплошное прочное полотно. Оно надежно покрывает кровлю и облицовывает фасад. Кровля и фасад получаются герметичными, через них не проходит вода, так как картины крепятся к обрешетке, а места крепления закрывает фальцевый замок. Его высота 19-25 мм. Разработка замкового соединения Кликфальц-Pro высотой 33 мм делает кровлю более прочной и менее подверженной волнению.

Монтаж панелей Кликфальц

Монтаж картин выглядит легким, занимает немного времени и кажется, что можно с этой работой справится самостоятельно. Но лучше, чтобы монтаж провела бригада, которая занимается им много лет, знакома со всеми тонкостями работы, имеет все нужные инструменты. Инженеры-проектировщики компании “Теремкофф” могут рассчитать сколько нужно материала, доборных элементов, аксессуаров. При этом они учтут, что часть картин нужно кроить, для обрамления проемов.

Основание, обрешетка

Вид обрешетки и шаг досок зависит от угла наклона кровли. При небольшом уклоне до 25 градусов устанавливают сплошную обрешетку из:

  • досок толщиной от 25 мм;
  • влагостойких плит;
  • ОСП 12 мм.

Если уклон ската крыши более 25 градусов, обрешетку делают с шагом 50-300 мм.

Пароизоляция и гидроизоляция

Из-за того что в составе картин есть стальная основа, у них высокая теплопроводность. Это сопряжено с выпадением конденсата на обратную сторону картин от пара при разности температур в доме и снаружи. Такие условия будут создаваться часто, поэтому фальцевую кровлю утепляют. Теплоизоляционная прослойка отодвигает точку выпадения росы от металла. Маты теплоизоляции с двух сторон защищают от влаги, пара. Если они будут оставаться сухими, плотными, тогда теплоизоляция будет долго выполнять свое назначение. Поэтому, чтобы отсечь влагу с двух сторон между утеплителем и отделкой натягивают пароизоляционную пленку, а между кровлей и утеплителем гидроизоляционную мембрану. 

Пароизоляционная пленка убережет утеплитель, обратную сторону картин, деревянные конструкции от конденсата. Гидроизоляционная мембрана предотвратит случайные протечки сверху к утеплителю. При этом гидроизоляция будет оставаться паропроницаемой для вывода влажного воздуха из утеплителя.

Гидроизоляцию по сплошной обрешетке делают из битумно-полимерной прослойки.

По гидроизоляционной мембране устанавливают контробрешетку из бруска 50 мм. Ее делают разряженной, чтобы между брусками установилась вентиляционная тяга.

При этом вентиляционный зазор на коньке крыши, в который будет поступать воздух закрывается доборным элементом. Решетчатый элемент будет преградой для попадания мусора под кровлю, но в то же время у него широкие отверстия для воздуха.

Укладка панелей 

У панелей с одного края сделаны отверстия для саморезов, которыми они крепятся к контробрешетке. Саморезы берут оцинкованные с прессшайбой. Следующая панель накладывается сверху так, чтобы соединился фальцевый замок. При нажатии на него он защелкивается, при этом закрывает места крепления саморезов к обрешетке. Каждый следующий лист укладывается на предыдущий, в итоге получается герметичная поверхность.

Стиль Барнхаус

панели Кликфальц при строительстве каркасных домов

Развитие архитектуры зданий не останавливается, теперь в ее истории появился новый стиль Барнхаус. Дома в этом стиле похожи на большие высокие амбары, поэтому и название такое “барн”, что означает амбар.

У домов в стиле Барнхаус есть отличия:

  • дом по форме как вытянутый параллелограмм, без пристроек, балконов.
  • Крыша простая двухскатная, без свесов по бокам;
  • минимум оконных проемов по боковым сторонам или их отсутствие.
  • По фронтальным сторонам делают веранды под общей кровлей. Фронтальные стены планируют с панорамным остеклением.

Барнхаус в основном строят по каркасной технологии, а для наружной обшивки берут картины Кликфальц. Ими покрывают кровлю и фасады.

Плюсы стиля Барнхаус

стиль Барнхаус и его плюсы

  • Строительство узкого длинного дома можно планировать на небольшом участке;

строительство каркасных домов на узких участках

  • в комнатах будет много света из-за большой площади остекления фронтальных стен. При этом кровля над верандой защитит внутренние комнаты от солнца, что окажется полезным в летнюю жару;
  • Когда общая площадь кровли и стены покрыты одинаковыми широкими картинами с высоким фальцем, получается красивый геометрический рисунок. Вид такого дома будет резко отличаться от домов 20-30-летней давности.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное