Сайдинг Docke для каркасного дома

В ряду строительных материалов для обшивки каркасных домов сайдинг Docke занимает место, которое соответствует его цене, качеству и времени работы. Применяют для облицовки фасадов жилых домов, одно-двух этажных общественных зданий.

Сайдинг Доке для каркасного дома

Виниловый сайдинг выпускает компания Docke Extrusion. Компания так спланировала и организовала его производство, что он быстро стал популярен. Какие причины для такой популярности?

  • Для рабочих процессов было разработано новое оборудование.
  • Материал полихлорвинил для производства высокого качества, из него делают облицовку для домов в разных климатических поясах. Структура ПВХ обшивки не разрушается при температурах от - 40 до + 50 градусов. На ее устойчивость дают гарантию 50 лет, а на сохранение цвета 7 лет.
  • Более 30 видов стилизованы как деревянные и каменные поверхности. Цвет каждого вида предусмотрен для планирования оригинального фасада.
  • Облицовочный материал легкий, с равными геометрическими размерами, поэтому его установка несложная. При пожаре быстро не воспламеняется, (горючесть Г2), долговечный, в эксплуатации не требует тщательного ухода.

Производство винилового сайдинга и его структура

Вырабатывают его на технологической линии с комплексом оборудования методом экструзии.

  • Сырье для ПВХ добывают из отходов нефтехимической промышленности в виде гранул.
  • Гранулы ПВХ смешивают со всеми добавками (красителями, усилителями структуры, стабилизаторами от ультрафиолета).
  • Затем смесь пропускают через экструдер, где она нагревается и перерабатывается в ленту нужной толщины.
  • Лента охлаждается, режется на панели стандартных размеров длиной от 3 до 6 метров, шириной от 20 до 30 сантиметров.
  • Готовые панели упаковывают в коробки, отправляют на склад.

Производят по двум технологиям: моноэкструзия и коэкструзия. При методе моноэкструзии выходит однородный слой пластика. В нем равномерно распределены ПВХ, присадки, модификаторы, пигменты. Такую технологию применяют все реже, так как материал выходит недостаточно прочный, а его цвет не устойчивый к действию солнечных лучей. Но при этом технология не сложная и стоит меньше.

При методе коэкструзии итоговый слой пластмассового профиля составляется из нескольких слоев. При этом у каждого слоя разный состав компаундов с добавками. 

Структура сайдинга отличаться в зависимости от компании, которая ее выпускает, а также от модели. Обычно он состоит из нескольких слоев:

  • Верхний слой (20 % толщины планки) защищает от ультрафиолетовых лучей и дает цвет и текстуру. 
  • Средний слой дает прочность и жесткость.
  • Внутренний слой добавляет изоляционные свойства.

Модели сайдинга могут также иметь систему блокировки, которая устраняет вероятность скольжения панелей друг от друга и дает дополнительную защиту от внутренних источников влаги.

У всех моделей кроме STANDARD в конструкции профиля есть антиураганный замок. Это складка в верхней части профиля, которая при монтаже облицовки работает как ребро жесткости. Фасад становится более прочным, при этом исключается шум от его вибрации при сильных порывах ветра.

Акриловый защитный слой

Слой акрила, который наносят методом коэкструзии, изменил свойства виниловых пластмассовых профилей и добавил к ним новые характеристики.

Прочность

Акриловый слой устойчив к порезам и царапинам, так как акрил укрепляет поверхность профиля и образует прочное соединение с основой. Если на таком слое при механическом воздействии все же появятся повреждения, то их можно устранить шлифовкой.

Климат

Акриловый сайдинг не разрушается при низких температурах, до -85 градусов. Он не меняет линейных размеров при сильных морозах, образования наледи, порывах ветра. 

Такая поверхность не боится и высоких температур до +80 градусов, а также прямых солнечных лучей. УФ-лучи не меняют цвет сайдинга, даже темные яркие цвета не выгорают на солнце.

Акриловая поверхность не расслоится и не растрескается на фасаде дома, если он будет стоять на морском побережье. Она выдержит агрессивный влажный морской климат в отличие от металлических обшивок.

Цвет

выбор цвета сайдинга для каркасника

Выпуск акрилового сайдинга не ограничен только пастельными тонами, вся палитра в его распоряжении. Темные, яркие, насыщенные краски останутся такими же через десятки лет и не поблекнут. Защиту от выгорания цвета дает акрил.

Почему для отделки одного фасада нужно брать товар одной партии?

В акриловый поверхностный слой добавляют цветовые пигменты. Их количество придает поверхности сайдинга заданный тон цвета. Но пропорциональная часть пигмента в разных партиях будет отличаться и тон окраски при одинаковом названии будет немного разниться. Поэтому производитель рекомендует для фасада брать продукцию из одной партии коллекции, ее номер есть на упаковочной коробке. 

При этом комбинация разных цветов из палитры коллекции и аксессуаров может составить красивые дизайны фасадов.

виды сайдинга Доке

Виды Docke сайдинга

Весь сайдинг компания Docke выпускает в трех сериях. В каждой серии есть 2-3 коллекции, разные по форме профиля, цвету, текстуре.

  1. STANDARD. Как следует из названия серии, она сделана в умеренном стиле. Здесь все рационально: цена низкая, а качество не отстает от других серий, так как их делают по схожим технологиям.

В серии две коллекции: “Корабельный брус” и “Елочка”. Обе коллекции выпускают в 6 пастельных тонах. 

Толщина профиля 1 мм, его размер в ширину 0,23 и 0,25 метров, его длина 3 м.

  1. PREMIUM. О популярности этой серии говорит ее широкий выпуск в трех коллекциях: “Брус”, “Корабельный брус”, “Блок-Хаус”. Цвета для коллекции от светлых пастельных до насыщенных темных, всего 8-15 видов. Профиль толщиной 1,1 мм, ширина 0,23 м, 0,24 м, 0,3 м, длина 3 м.
  2. LUX. Серия отличается тисненым верхним слоем, который имитирует поверхность дерева. Тиснение сделано офсетной печатью с тремя узорами. Серия содержит 4 коллекции, каждую выпускают в 5-6 цветах.

Толщина профиля 1,2 мм, его длина 3-3,6 метров, ширина 0,24-0,3 метра.

Для каждой серии выпускают софиты. Их устанавливают как отделку под свесы кровли, фронтоны, для вентиляции. Софиты делают сплошными или с перфорацией.

Монтаж сайдинга Docke

Виниловая поверхность надежно закроет наружные стены от дождей, ветров, наледи. При этом она не будет задерживать пар, выходящий из дома.

Облицовочные материалы Docke применяют как для вновь построенных домов, так и для капитального ремонта старых фасадов. Часто виниловый сайдинг монтируют на фасады каркасных домов.

Для хорошей теплоэффективности каркасного дома сочетают дополнительное утепление из древесных плит Белтермо и сайдинга Docke. Плиты Белтермо с большей плотностью дают хорошую теплоизоляцию, не пропускают шумы, работают как силовая обшивка каркасного дома. 

По установленным плитам наносят обрешетку из металлических профилей или деревянных брусков 5х5 см. Обрешетку устанавливают так, чтобы она образовывала плоскость. Первыми устанавливают бруски по краям, они будут направляющими. По ним правилом или нитью выставляют плоскость. Затем в границах этой плоскости устанавливают остальные бруски и крепят их.

По обрешетке крепят сайдинг.

  • Саморезы для крепления берут из стали устойчивой к коррозии. Обычные саморезы из “черного” металла начнут ржаветь и давать коричневые подтеки.
  • Установку первой нижней детали проверяют уровнем. Даже маленький перекос первой детали сделает весь геометрический рисунок неровным. 
  • Саморез с прессшайбой вкручивают в деревянный брусок на 3,5-4 см, оставляя зазор 2 мм. Шаг крепления 40 см.
  • Если саморез будет входить в дерево под небольшим углом, то виниловую планку поведет или покоробит. Саморез вкручивают в центр отверстия перпендикулярно плоскости.

Для слаженного сочетания отдельных частей фасада под цвет и текстуру для каждой коллекции выпускают аксессуары. Это профильные элементы для соединения:

  •  внутренних углов, внешних углов;
  •  поперечных планок;

для оформления:

  • верхней каймы;
  • проемов наличниками.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное