Ветро-влагозащита Белтермо ТОП

12.07.2023

Какую роль в структуре каркасных стен выполняет ветро-влагозащита? Ее назначение не давать проникать в дом влаге и сквознякам. Но не только, при этом она паропроницаемая и свободно пропускает пар наружу. Получается, что если ветро влагозащита правильно работает, то:

  • в доме создается здоровый климат с нормальной влажностью, при котором жильцы себя будут хорошо чувствовать;
  • не появится сырость и плесень на деревянных частях дома;
  • создается непроницаемый барьер для сквозняков.

древесно-стружечные плиты Белтермо ТОПЕсли защита от непогоды настолько важна, что от нее зависит климат в доме и состояние деревянных конструкций, то ясно, что к ее совершенствованию не пропадает интерес разработчиков. Защищать каркасные дома от ветра и влаги начали полипропиленовыми пленочными мембранами. Создают новые виды мембран, защита которых более эффективна, при этом учитывают минусы предыдущих аналогов. При этом все чаще для защиты каркасов их обшивают древесно-стружечными плитами, так как у них прочная структура.

Так для наружной облицовки каркасных домов стали устанавливать ОСП. Они защищают от ветра и влаги, при этом у них есть прочность, поэтому они могут работать как силовой элемент каркаса. Но ОСП не пропускает пар, что повлечет намокание теплоизоляции. Такой эффект особенно сильно выражен в регионах с холодным климатом. Поэтому, как наружная обшивка для защиты от влаги и ветра, ОСП не годится. При этом ОСП нельзя назвать экологически чистым материалом, в его составе есть формальдегид.

Альтернативой ОСП стали древесно-стружечные плиты Белтермо ТОП. Они более упругие, пластичные, плотнее прилегают к деревянным частям каркаса, не оставляя зазоров у стены. Плотное прилегание улучшает теплоэффективность дома, исключает продувание, сглаживает неровности примыканий деревянных частей.

Белтермо в качестве ветро-влагозащиты

Плиты Белтермо обшивают сайдингом

Обшивку каркасного дома для защиты от ветра делают из марок ТОП, ULTRA. А как же защита от влаги? Конечно древесно-стружечная структура разрушится, если на нее будет постоянно попадать вода. Поэтому Белплит не оставляют как финишную отделку, а обшивают сайдингом, фасадными панелями или имитацией бруса. 

Плиты выпускают с разными свойствами, которые зависят от их плотности. Эта характеристика влияет на теплопроводность, паропроницаемость, сопротивление ветровым нагрузкам, изоляцию звуков, звукопоглощение, воспламеняемость. Чем плотнее структура материала, тем он прочнее, выше его звукоизоляция, но при этом он больше выведет тепла, увеличится паропроницаемость. Модели Белтермо с разной плотностью монтируют в качестве теплоизоляции, звукоизоляции и защиты от ветра. Как ветрозащиту берут модели TOP плотность 200 кг/м куб., ULTRA плотность 180 кг/м куб. Какие свойства у этих моделей и по каким причинам их устанавливают на каркасный дом как ветрозащиту?

  • Теплотехнические свойства. У материала низкая теплопроводность, менее 0,042 Вт/м*К. Его пористая стружечная структура это хороший теплоизолятор, он не выводит тепло наружу, а также не пропускает морозный воздух с улицы внутрь.

Высокая удельная теплоемкость 2100 Дж/кг*К не дает проникать летом жаре в дом, а в холодное время он быстро не остынет. Внутри него не будет больших температурных скачков, как снаружи.

  • В поддержку хороших теплотехнических свойств у Белтермо высокое сопротивление ветровой нагрузке и воздушным потокам. Значение сопротивления 100 кПа*с/м? у марок TOP, ULTRA.
  • Хорошая паропроницаемость, ее значение 0,09-0,17 мг/(м·ч·Па). Ветрозащита не задерживает пар внутри помещений и стеновой конструкции, он выходит наружу. Выход влажного воздуха наружу не совсем свободный, он компенсируется сопротивлением паропроницанию. Поэтому микроклимат в комнатах не будет слишком сухим или влажным, а на деревянных частях не появятся грибковые очаги.

При проходе пара, структура обшивки не теряет свойств, так как в ее составе есть парафин. 

  • Весомый плюс материала в том, что он экологичный. Основной состав на 94 % это натуральное переработанное сосновое дерево. Склеивающие компоненты: 2 % эмульсии парафина, 4 % смолы на полиуретановой основе-тоже безопасны для людей. Даже при естественной деградации и полном разложении материала, его отходы безопасны для среды.
  • Звукоизоляция и звукопоглощение. Чем выше плотность у плиты, тем она лучше изолирует звуковые волны, не пропуская их через себя. Плотность Белплит ТОП равна 200 кг/м куб., это верхний показатель плотности, значит у этой марки высокий коэффициент звукоизоляции (24/27 децибел). 

Звукопоглощение это свойство, которое не дает отражаться звуковым волнам, его эффект достигается наоборот малой плотностью материала. У марки ТОП индекс звукопоглощения 0,6, не высокий. Поэтому марку для наружной обшивки каркаса берут ТОП, а для внутренних перегородок Мульти, Комби, Рум. У них плотность ниже, звукопоглощение лучше, поэтому в комнатах ударный шум гасится.

  • Трудновоспламеняемые, класс огнестойкости “Е”. При пожаре не загораются сразу, есть время начать противопожарные действия.

Как выпускают Белтермо

Плиты производят на автоматическом оборудовании сухим способом. Как сырье берут хвойную щепу, ее доставляют с лесопильных заводов. Хвойная щепа методом дефибрации дробится на мелкие волокна. Волокнистая древесная масса поступает в сушильное отделение, где она высушивается воздухом и смешивается с парафиновой эмульсией. К просушенной массе добавляют полиуретановую смолу. В состав не добавляют формальдегид, бораты, фунгициды.

Полученную древесную массу, смешанную с парафином и смолой направляют на формовочную линию. Через сформированные древесные панели пропускают пар, который расплавляет смолу, она покрывает все волокна. Панели формируют сжатием, пока не останется 20% от объема. При остывании смола затвердевает и связывает всю структуру.

Далее длинные панели нарезают на прямоугольные карты заданных размеров, профилируют. Размеры карт: длина от 1,2 метра до 2,7 метра, ширина от 0,58 метров до 1,2 метра. Остатки нарезок вновь поступают в исходное сырье.
Плиты выпускают однослойными с однородной структурой.

Их толщину делают разную от 18 мм вплоть до 240 мм. Кромочные соединения профилируют прямыми, ступенькой, шип-паз.

Монтаж ветрозащиты Белтермо

монтаж плит БелтермоДля обшивки каркасного дома берут модель TOP или ULTRA толщиной 20 мм с профилированной кромкой шип-паз. Панели с прямой кромкой для обшивки фасада лучше не брать так как:

  • стыки придется планировать на стойки, чтобы к ним крепить края. Панели с соединением шип-паз устанавливают, без попадания кромок на стойки;
  • прямые соединения между панелями все равно нужно будет клеить.

Белплит устанавливают по всем фасадам как обшивку вместо пленочной мембраны. Кроме ветрозащиты Белплит будет работать, как дополнительное перекрестное утепление. Его крепят к стойкам так, чтобы он плотно прилегал к утеплителю. При этом он будет перекрывать открытые деревянные части (стойки, обвязки). Из-за большей плотности дерева по сравнению с утеплителем, эти части каркаса будут проводниками холода. Еще открытые деревянные части будут периодически замерзать и оттаивать, образуя конденсат внутри стены. Конденсат приведет к намоканию утеплителя и он потеряет механические, теплотехнические свойства. Монтаж Белтермо ТОП 20 мм передвинет точку росы наружу и внутренняя часть стены останется в более благоприятном микроклимате.

Далее по обшивке устанавливают вертикальные бруски 5 см, на которые крепят финишную отделку. Расстояние 5 см, образованное брусками, создаст вертикальные вентиляционные каналы. По каналам установиться тяга воздуха, которая будет удалять влажный воздух. Этот влажный воздух будет выходить из утеплителя, легко пройдет через паропроницаемые Белплит и попадет в вентканал.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Заказать обратный звонок
Избранное